Ramón Hernández y Juan Rivera buscan equipo. Maximiliano Ramírez buscará en triple A la suerte que le impidió quedarse arriba, a pesar de su tórrido bateo. Bruce Rondón buscará en las menores pulir lo que le falta para ser cerrador en la gran carpa
Ramón Hernández |
Quedan 76 venezolanos en los entrenamientos, contados los movimientos del jueves, aunque algunos de los cortados pueden conseguir equipo arriba nuevamente, como ya pasó este mismo año con Guillermo Moscoso (dos veces) y Ronny Cedeño.
El récord para un día inaugural es 67, impuesto la temporada pasada.
Gorkys Hernández fue informado de que los Marlins no lo llevarán con ellos en el roster inaugural, pero todavía permanece en el campo de los peces y aún hay posibilidad de que empiece con otro equipo. Luis Hernández deberá ser descontado más adelante, cuando el movimiento se haga oficial, pero ya los Indios le informaron que no empezará en el equipo grande.
Este es el listado de movimientos primaverales, el destino de cada uno de los bajados y quiénes permanecen en la gran carpa.
28 de marzo:
Ramón Hernández (Rockies, Magallanes) fue puesto en asignación. Colorado dispone de 10 días para cambiarlo, pasarlo por waivers o dejarlo en libertad.
Juan Rivera (Yanquis, Magallanes), fue dejado en libertad.
Maximiliano Ramírez (Reales, Margarita) fue enviado a triple A.
Bruce Rondón (Tigres, Magallanes) fue enviado a triple A.
27 de marzo:
Guillermo Moscoso (Azulejos, Caracas) fue puesto en waivers y tomado por los Cachorros.
Gregorio Petit (Padres, Caracas) fue reasignado al campo de ligas menores.
Luis Jiménez (Azulejos, Lara) fue bajado a triple A.
Carlos Maldonado (Nacionales, Magallanes) fue bajado a triple A.
26 de marzo:
José Álvarez (Tigres, Anzoátegui) fue reasignado al campo de ligas menores.
25 de marzo:
Ezequiel Carrera (Indios, Magallanes) fue puesto en asignación.
Rainer Olmedo (Mellizos, La Guiara) fue enviado a triple A.
José Gregorio Martínez (Astros, Aragua) fue reasignado al campo de ligas menores.
José Pirela (Yanquis, Zulia) fue reasignado al campo de ligas menores.
24 de marzo:
Freddy García (Padres, Magallanes) fue dejado en libertad.
Gustavo Molina (Rockies, Anzoátegui) fue reasignado al campo de ligas menores.
Carlos Rivero (Nacionales, Caracas) fue pasado por waivers y enviado a triple A.
23 de marzo:
Ronny Cedeño (Astros, Aragua) firmó con Houston y se reportará al campo de entrenamiento del equipo grande después de pasar los exámenes médicos.
Yangervis Solarte (Rangers, Aragua) fue reasignado al campo de ligas menores.
22 de marzo:
Endy Chávez (Reales, Magallanes) fue dejado en libertad.
Johermyn Chávez (Cachorros, Anzoátegui) fue reasignado al campo de ligas menores.
Pedro Hernández (Mellizos, Magallanes) fue enviado a triple A.
Armando Galarraga (Rojos, Caracas) fue reasignado al campo de ligas menores.
20 de marzo:
Guillermo Moscoso (Azulejos, Caracas) entró al roster de 40 de Toronto, tras ser tomado en waivers.
19 de marzo:
Ronny Cedeño (Cardenales, Aragua) fue dejado en libertad.
Juan Apodaca (Rangers, Zulia) fue reasignado al campo de ligas menores.
Wilmer Font (Rangers, Caracas) fue enviado a triple A.
Argenis Díaz (Tigres, Magallanes) fue reasignado al campo de ligas menores.
Hernán Pérez (Tigres, Caracas) fue enviado a doble A.
José Ortega (Tigres, Magallanes) fue enviado a triple A.
Jesús Flores (Dodgers, Magallanes) fue reasignado al campo de ligas menores.
Carlos Sánchez (Medias Blancas, La Guaira) fue enviado a doble A.
18 de marzo.
Rossmel Pérez (Diamantes, Aragua) fue reasignado al campo de ligas menores.
José González (Rockies, La Guaira) fue reasignado al campo de ligas menores.
17 de marzo.
Yusmeiro Petit (Gigantes, Margarita) fue sacado del roster y pasado por waivers sin que nadie lo tomara. Fue reasignado al campo de ligas menores, pero tiene derecho a declararse agente libre.
Carlos Pérez (Astros, Caracas) fue reasignado al campo de ligas menores.
Sergio Escalona (Astros, La Guaira) fue reasignado al campo de ligas menores.
Darwin Pérez (Atléticos, Magallanes) fue reasignado al campo de ligas menores.
César Jiménez (Filis, Lara) fue reasignado al campo de ligas menores.
Deolis Guerra (Mellizos, Magallanes) fue reasignado al campo de ligas menores.
16 de marzo.
Henry Alejandro Rodríguez (Rojos, Zulia) fue enviado a triple A.
Oswaldo Arcia (Mellizos, Aragua) fue enviado a triple A.
15 de marzo.
Ernesto Mejía (Bravos, Zulia) fue enviado a triple A.
Yoervis Medina (Marineros, Lara) fue enviado a triple A.
Francisco Martínez (Marineros, Magallanes) fue enviado a doble A.
Robinson Chirinos (Rays, Magallanes) fue enviado a triple A.
Ehire Adrianza (Gigantes, La Guaira) fue enviado a triple A.
Edwin Escobar (Gigantes, Lara) fue enviado a clase A avanzada.
Wilmer Flores (Mets, Margarita) fue enviado a triple A.
14 de marzo.
Eduardo Sánchez (Cardenales, Aragua) fue enviado a triple A.
César Hernández (Filis, Margarita) reasignado al campo de ligas menores.
Sandy León (Nacionales, Zulia) fue asignado a doble A.
Niuman Romero (Orioles, Anzoátegui) y José Gil (Orioles, Anzoátegui) fueron reasignados al campo de ligas menores.
Jesús Sánchez (Cerveceros, Magallanes) fue enviado a triple A.
13 de marzo.