El Emergente

El Emergente

Este es el calendario de la LVBP para la temporada 2018-2019

Así esperan jugar los ocho equipos de la LVBP a partir del 12 de octubre. La pausa del Derby de Jonrones y el Juego de Estrellas se cumplirá entre 3 y 4 de diciembre


Por Ignacio Serrano
ElEmergente.com

Este es el calendario de la temporada 2018-2019 del beisbol venezolano en su ronda eliminatoria, que se llevará a cabo entre el viernes 12 de octubre y el sábado 29 de diciembre, en caso de que no sea necesario disputar una jornada adicional de desempate.


Avanzarán a enero los primeros seis clasificados. 


El Derby de Jonrones y el Juego de Estrellas están previstos para llevarse a cabo en la primera semana de diciembre, los días 3 y 4. El domingo 30 de diciembre está libre de acción, en principio. Eso deja la fecha para la disputa de ulteriores encuentros de desempate y la realización del draft de sustituciones y adiciones.


Los primeros choques entre los Eternos Rivales ocurrirán en a tercera semana y Zulia recibirá a Aragua el Día de la Chinita.

Este es el calendario completo:

PRIMERA SEMANA
12 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Zulia Caribes
12 Oct. Viernes 1:00 p.m. en Caracas La Guaira Caracas
12 Oct. Viernes 5:30 p.m. en Valencia Aragua Magallanes
12 Oct. Viernes 4:00 p.m. en Barquisimeto Bravos Lara
13 Oct. Sábado 6:00 p.m. Puerto La Cruz Zulia Caribes
13 Oct. Sábado 3:00 p.m. Caracas Caracas La Guaira
13 Oct. Sábado 6:00 p.m. Maracay Magallanes Aragua
13 Oct. Sábado 5:00 p.m. Barquisimeto Bravos Lara
14 Oct. Domingo 5:00 p.m. Puerto La Cruz Zulia Caribes
14 Oct. Domingo 1:00 p.m. Caracas Lara La Guaira
14 Oct. Domingo 5:30 p.m. Maracay Caracas Aragua
14 Oct. Domingo 5:30 p.m. Valencia Bravos Magallanes
SEGUNDA SEMANA
15 Oct. Lunes 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
15 Oct. Lunes 7:00 p.m. en Valencia Bravos Magallanes
16 Oct. Martes 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
16 Oct. Martes 7:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia
17 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
17 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
17 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara
17 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia
18 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
18 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
18 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
18 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia
19 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
19 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
19 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
19 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia
20 Oct. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
20 Oct. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
20 Oct. Sábado 7:00 p.m. en Valencia Lara Magallanes
20 Oct. Sábado 5:30 p.m. en Maracaibo Caribes Zulia
21 Oct. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
21 Oct. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
21 Oct. Domingo 5:00 p.m. en Maracay Lara Aragua
21 Oct. Domingo 4:00 p.m. en Maracaibo Caribes Zulia
TERCERA SEMANA 
22 Oct. Lunes 6:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
23 Oct. Martes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Bravos Caribes
23 Oct. Martes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
23 Oct. Martes 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara
24 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Bravos Caribes
24 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
24 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
24 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara
25 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
25 Oct. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
25 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Valencia Zulia Magallanes
25 Oct. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Aragua Lara
26 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
26 Oct. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
26 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Maracay Lara Aragua
26 Oct. Viernes 7:00 p.m. en Valencia Zulia Magallanes
27 Oct. Sábado 6:00 p.m. en Puerto La Cruz La Guaira Caribes
27 Oct. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Bravos Caracas
27 Oct. Sábado 6:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
27 Oct. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Lara Magallanes
28 Oct. Domingo 6:00 p.m. en Puerto La Cruz La Guaira Caribes
28 Oct. Domingo 1:00 p.m. en Caracas D/J  Bravos Caracas
28 Oct. Domingo 6:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
28 Oct. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara
CUARTA SEMANA
29 Oct. Lunes Libre

30 Oct. Martes 7:00 p.m. en Maracay Caribes Aragua
30 Oct. Martes 7:00 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
30 Oct. Martes 7:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara
31 Oct. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Magallanes Bravos
31 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Caribes Aragua
31 Oct. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo Lara Zulia
01 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar Magallanes Bravos
01 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
01 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Caracas Aragua
01 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo Lara Zulia
02 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar Magallanes Bravos
02 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
02 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
02 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo Lara Zulia
03 Nov. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
03 Nov. Sábado 6:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
03 Nov. Sábado 4:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
03 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia
04 Nov. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
04 Nov. Domingo 5:30 p.m. en Valencia La Guaira Magallanes
04 Nov. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
04 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia
QUINTA SEMANA
05 Nov. Lunes 7:00 p.m. en Barquisimeto Caribes Lara
06 Nov. Martes 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
06 Nov. Martes 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
07 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
07 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
07 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
07 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara
08 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
08 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Bravos Caracas
08 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
08 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara
09 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
09 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracay Zulia Aragua
09 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Valencia Lara Magallanes
10 Nov. Sábado 7:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
10 Nov. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Zulia La Guaira
10 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Bravos Magallanes
10 Nov. Sábado 5:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara
11 Nov. Domingo 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
11 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Caracas D/J Zulia La Guaira
11 Nov. Domingo 5:30 p.m. en Valencia Bravos Magallanes
11 Nov. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara
SEXTA SEMANA
12 Nov. Lunes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
13 Nov. Martes 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
13 Nov. Martes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
13 Nov. Martes 7:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia
14 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
14 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
14 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Valencia Caribes Magallanes
14 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia
15 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
15 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
15 Nov. Jueves 5:00 p.m. en Valencia D/J  Caribes Magallanes
15 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo Caracas Zulia
16 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
16 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
16 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Valencia La Guaira Magallanes
16 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia
17 Nov. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
17 Nov. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Lara La Guaira
17 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
17 Nov. Sábado 5:30 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia
18 Nov. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
18 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Caracas La Guaira
18 Nov. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara
18 Nov. Domingo 1:00 p.m. en Maracaibo Aragua Zulia
SÉPTIMA SEMANA
19 Nov. Lunes 6:00 p.m. Caracas La Guaira Caracas
20 Nov. Martes 6:00 p.m. Puerto La Cruz Bravos Caribes
20 Nov. Martes 7:00 p.m. Barquisimeto Magallanes Lara
21 Nov. Miércoles 6:00 p.m. Puerto La Cruz Bravos Caribes
21 Nov. Miércoles 6:00 p.m. Caracas Zulia La Guaira
21 Nov. Miércoles 7:00 p.m. Maracay Lara Aragua
21 Nov. Miércoles 7:00 p.m. Valencia Caracas Magallanes
22 Nov. Jueves 6:00 p.m. Puerto La Cruz La Guaira Caribes
22 Nov. Jueves 6:00 p.m. Caracas Bravos Caracas
22 Nov. Jueves 7:00 p.m. Valencia Zulia Magallanes
22 Nov. Jueves 7:00 p.m. Barquisimeto Aragua Lara
23 Nov. Viernes 6:00 p.m. Puerto La Cruz La Guaira Caribes
23 Nov. Viernes 6:00 p.m. Caracas Lara Caracas
23 Nov. Viernes 7:00 p.m. Maracay Magallanes Aragua
24 Nov. Sábado 6:00 p.m. Puerto La Cruz Lara Caribes
24 Nov. Sábado 6:00 p.m. Caracas Magallanes La Guaira
24 Nov. Sábado 6:00 p.m. Maracay Caracas Aragua
24 Nov. Sábado 3:00 p.m. Maracaibo D/J  Bravos Zulia
25 Nov. Domingo 5:00 p.m. Puerto La Cruz Lara Caribes
25 Nov. Domingo 1:00 p.m. Caracas Aragua Caracas
25 Nov. Domingo 5:30 p.m. Valencia La Guaira Magallanes
25 Nov. Domingo 4:00 p.m. Maracaibo Bravos Zulia
OCTAVA SEMANA
26 Nov. Lunes 7:00 p.m. en Maracay Magallanes Aragua
27 Nov. Martes 6:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
27 Nov. Martes 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
28 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Caracas Bravos
28 Nov. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Caribes La Guaira
28 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Valencia Aragua Magallanes
28 Nov. Miércoles 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara
29 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
29 Nov. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
29 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Magallanes Aragua
29 Nov. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Zulia Lara
30 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar La Guaira Bravos
30 Nov. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Caribes Caracas
30 Nov. Viernes 7:00 p.m. en Barquisimeto Magallanes Lara
01 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
01 Dic. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Caracas La Guaira
01 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Maracay Caribes Aragua
01 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Lara Magallanes
02 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
02 Dic. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
02 Dic. Domingo 5:30 p.m. en Maracay Caribes Aragua
02 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara

NOVENA SEMANA
03 Dic. Lunes Derby de Jonrones
04 Dic. Martes Juego de Estrellas
05 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
05 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
05 Dic. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
05 Dic. Miércoles 7:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia
06 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Magallanes Caribes
06 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Lara Caracas
06 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
06 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia
07 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
07 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Barquisimeto Bravos Lara
07 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia
08 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
08 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Caracas Magallanes
08 Dic. Sábado 5:00 p.m. en Barquisimeto Bravos Lara
08 Dic. Sábado 3:00 p.m. en Maracaibo La Guaira Zulia
09 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Puerto La Cruz Aragua Caribes
09 Dic. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Magallanes Caracas
09 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto La Guaira Lara
09 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Maracaibo Bravos Zulia
DÉCIMA SEMANA
10 Dic. Lunes 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
10 Dic. Lunes 7:00 p.m. en Maracaibo Bravos Zulia
11 Dic. Martes 6:00 p.m. en Caracas Magallanes La Guaira
11 Dic. Martes 7:00 p.m. en Maracay Lara Aragua
12 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
12 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
13 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Porlamar Caribes Bravos
13 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Zulia Caracas
13 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Valencia La Guaira Magallanes
13 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Barquisimeto Aragua Lara
14 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
14 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
14 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Caracas Lara La Guaira
14 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Valencia Zulia Magallanes
15 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Porlamar Aragua Bravos
15 Dic. Sábado 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
15 Dic. Sábado 3:00 p.m. en Caracas Lara La Guaira
15 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Valencia Zulia Magallanes
16 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
16 Dic. Domingo 5:00 p.m. en Puerto La Cruz Caracas Caribes
16 Dic. Domingo 1:00 p.m. en Caracas Zulia La Guaira
16 Dic. Domingo 5:30 p.m. en Maracay Magallanes Aragua
UNDÉCIMA SEMANA
17 Dic. Lunes 6:00 p.m. en Porlamar Lara Bravos
17 Dic. Lunes 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia
18 Dic. Martes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Lara Caribes
18 Dic. Martes 6:00 p.m. en Caracas Aragua Caracas
18 Dic. Martes 7:00 p.m. en Maracaibo Magallanes Zulia
19 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Lara Caribes
19 Dic. Miércoles 6:00 p.m. en Caracas Caracas La Guaira
19 Dic. Miércoles 7:00 p.m. en Maracay Bravos Aragua
20 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Zulia Caribes
20 Dic. Jueves 6:00 p.m. en Caracas Bravos La Guaira
20 Dic. Jueves 7:00 p.m. en Valencia Aragua Magallanes
21 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Puerto La Cruz Zulia Caribes
21 Dic. Viernes 6:00 p.m. en Caracas La Guaira Caracas
21 Dic. Viernes 7:00 p.m. en Maracay Lara Aragua
22 Dic. Sábado 7:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
22 Dic. Sábado 5:30 p.m. en Maracay La Guaira Aragua
22 Dic. Sábado 7:00 p.m. en Valencia Caribes Magallanes
22 Dic. Sábado 5:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara
23 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Porlamar Zulia Bravos
23 Dic. Domingo 2:00 p.m. en Caracas Aragua La Guaira
23 Dic. Domingo 5:30 p.m. en Valencia Caribes Magallanes
23 Dic. Domingo 4:00 p.m. en Barquisimeto Caracas Lara
DUODÉCIMA SEMANA
24 Dic. Lunes Nochebuena

25 Dic. Martes Navidad

26 Dic. Miércoles 6:00 p.m. Porlamar Magallanes Bravos
26 Dic. Miércoles 7:00 p.m. Maracay La Guaira Aragua
26 Dic. Miércoles 7:00 p.m. Maracaibo Lara Zulia

27 Dic. Jueves 6:00 p.m. Porlamar Magallanes Bravos
27 Dic. Jueves 6:00 p.m. Caracas Caribes La Guaira
27 Dic. Jueves 7:00 p.m. Maracay Caracas Aragua
27 Dic. Jueves 7:00 p.m. Maracaibo Lara Zulia

28 Dic. Viernes 6:00 p.m. Caracas La Guaira Caracas
28 Dic. Viernes 7:00 p.m. Valencia Aragua Magallanes
28 Dic. Viernes 7:00 p.m. Maracaibo Caribes Zulia

29 Dic. Sábado 1:00 p.m. Caracas La Guaira Caracas
29 Dic. Sábado 5:00 p.m. Barquisimeto Aragua Lara
29 Dic. Sábado 1:00 p.m. Maracaibo Caribes Zulia

30 Dic. Domingo Libre

31 Dic. Lunes Libre

5 thoughts on “Este es el calendario de la LVBP para la temporada 2018-2019

    1. Me acuerdo un juego de La Chinita 1983,tigres vs águilas, 7×4 a favor de los aragueños. Esa temporada 1983-1984 los zulianos se coronaron campeones de Venezuela y también consiguieron el título en la serie del Caribe en San Juan de Puerto Rico.

  1. Leones solo juegan 2 de 12 sábados y 4 de 11 domingos. No debería ser equitativo esa distribución? Ni para cuidar el negocio sirve esa gerencia y presidencia del equipo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente?    Claro que sí Quizás más adelante