El Emergente

El Emergente

Este es el calendario de la temporada 2019-2020: se oficializan los juegos a las 6:00 pm

Este es el calendario de la temporada 2019-2020 de la LVBP, que oficializa el horario de juego entre lunes y viernes, que será a las 6:00 pm en todas las plazas, como quedó acordado en la Convención Anual.

La pausa del Derby del Jonrón será el 2 de diciembre, con el martes inmediatamente después también libre, para que se dispute el Juego de Estrellas, en caso de que los organizadores puedan, esta vez sí, llevarlo a cabo.

El Juego de la Chinita será entre los Tiburones y las Águilas, lo que tiene significado simbólico, ya que el gran Luis Aparicio defendió durante muchos años a La Guaira y es un emblema tanto de ese encuentro como de las cincuentenarios zulianos.

El parón por Navidad durará otra vez cuatro días, del 23 al 26. Resta ver si los playoffs empiezan el 2 o el 3 de enero.

Los Tiburones planean disputar algunos encuentros en el estadio Café Martínez, en caso de ser inaugurado a tiempo. Así que, donde se lee «en La Guaira», se habla de los escualos como equipo homeclub, a la espera de poder publicar la sede.

NOTA. Se mencionan solo los equipos para indicar quién es visitante o homeclub, según el equipo que sea citado primero o segundo.


PRIMERA SEMANA
Martes
5 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Caracas
6:00 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Zulia en Lara
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui
Miércoles
6 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Magallanes
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui
6:00 PM. Caracas en Aragua
6:00 PM. Margarita en Lara
Jueves
7 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Lara
6:00 PM. Magallanes en Caracas
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui
6:00 PM. Zulia en Aragua
Viernes
8 de noviembre
6:00 PM. Zulia en La Guaira
6:00 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Lara en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui
Sábado
9 de noviembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Magallanes en Lara
5:30 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui
Domingo
10 de noviembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira
5:00 PM. Lara en Aragua
5:30 PM. Zulia en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui
_________________________________________________________________________________________________________________
SEGUNDA SEMANA
Lunes
11 de noviembre
Libre
Martes
12 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Zulia
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Caracas
Miércoles
13 de noviembre
5:00 PM. Aragua en Zulia
6:00 PM. Caracas en La Guaira
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes
8:00 PM. (Doble juego) Aragua en Zulia
Jueves
14 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. Caracas en Magallanes
Viernes
15 de noviembre
6:00 PM. Lara en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Margarita
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua
Sábado
16 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Aragua
6:00 PM. La Guaira en Zulia
6:00 PM. Magallanes en Margarita
Domingo
17 de noviembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas
4:00 PM. Aragua en Lara
5:00 PM. Magallanes en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Zulia
_________________________________________________________________________________________________________________
TERCERA SEMANA
Lunes
18 de noviembre
1:00 PM. La Guaira en Zulia
Martes
19 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia
6:00 PM. Lara en La Guaira
6:00 PM. Aragua en Magallanes
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui
Miércoles
20 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia
6:00 PM. Magallanes en La Guaira
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui
6:00 PM. Lara en Aragua
Jueves
21 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia
6:00 PM. La Guaira en Magallanes
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui
Viernes
22 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Lara
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui
Sábado
23 de noviembre
2:00 PM. La Guaira en Caracas
4:00 PM. Zulia en Lara
5:30 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui
Domingo
24 de noviembre
1:00 PM. Caracas en La Guaira
4:00 PM. Margarita en Lara
5:00 PM. Aragua en Anzoátegui
6:00 PM. Zulia en Magallanes
_________________________________________________________________________________________________________________
CUARTA SEMANA
Lunes
25 de noviembre
Libre
Martes
26 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Margarita
6:00 PM. Magallanes en Caracas
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua
Miércoles
27 de noviembre
5:00 PM. Anzoátegui en Lara
6:00 PM. Magallanes en La Guaira
6:00 PM. Zulia en Margarita
8:00 PM. (Doble juego) Anzoátegui en Lara
Jueves
28 de noviembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira
6:00 PM. Zulia en Margarita
6:00 PM. Caracas en Magallanes
6:00 PM. Anzoátegui en Lara
Viernes
29 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en Zulia
6:00 PM. La Guaira en Margarita
6:00 PM. Aragua en Caracas
6:00 PM. Lara en Magallanes
Sábado
30 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia
5:30 PM. Magallanes en Aragua
6:00 PM. La Guaira en Margarita
Domingo
1° de diciembre
1:00 PM. Magallanes en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia
4:00 PM. Aragua en Lara
6:00 PM. La Guaira en Margarita
_________________________________________________________________________________________________________________
QUINTA SEMANA
Lunes
2 de diciembre
Derby del Jonrón
Martes
3 de diciembre
Juego de Estrellas
Miércoles
4 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Zulia
6:00 PM. Lara en Anzoátegui
6:00 PM. La Guaira en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Aragua
Jueves
5 de diciembre
5:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia
5:00 PM. Lara en Anzoátegui
6:00 PM. Aragua en La Guaira
8:00 PM. (Doble juego) Lara en Anzoátegui
8:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia
Viernes
6 de diciembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira
6:00 PM. Caracas en Magallanes
Sábado
7 de diciembre
2:00 PM. Margarita en La Guaira
4:00 PM. Zulia en Aragua
5:30 PM. Magallanes en Anzoátegui
6:00 PM. Caracas en Lara
Domingo
8 de diciembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira
4:00 PM. Caracas en Lara
5:00 PM. Magallanes en Anzoátegui
6:00 PM. Zulia en Aragua
_________________________________________________________________________________________________________________
SEXTA SEMANA
Lunes
9 de diciembre
6:00 PM. Magallanes en Anzoátegui
6:00 PM. La Guaira en Aragua
6:00 PM. Margarita en Caracas
Martes
10 de diciembre
Libre
Miércoles
11 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Aragua en Magallanes
6:00 PM. Caracas en La Guaira
6:00 PM. Lara en Zulia
Jueves
12 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Lara en Zulia
6:00 PM. Caracas en Aragua
6:00 PM. Magallanes en La Guaira
Viernes
13 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Caracas
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Magallanes
6:00 PM. Lara en Zulia
Sábado
14 de diciembre
4:00 PM. La Guaira en Lara
5:00 PM. Anzoátegui en Caracas
6:00 PM. Aragua en Margarita
6:00 PM. Magallanes en Zulia
Domingo
15 de diciembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas
4:00 PM. Magallanes en Zulia
5:00 PM. Aragua en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Lara
_________________________________________________________________________________________________________________
SÉPTIMA SEMANA
Lunes
16 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Margarita
6:00 PM. Magallanes en Zulia
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
Martes
17 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Lara
Miércoles
18 de diciembre
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Aragua
6:00 PM. Lara en La Guaira
Jueves
19 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. Lara en La Guaira
Viernes
20 de diciembre
6:00 PM. Lara en Magallanes
6:00 PM. Margarita en Caracas
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. La Guaira en Aragua
Sábado
21 de diciembre
2:00 PM. Zulia en Caracas
4:00 PM. La Guaira en Aragua
6:00 PM. Magallanes en Lara
Domingo
22 de diciembre
1:00 PM. Zulia en Caracas
4:00 PM. La Guaira en Lara
6:00 PM. Aragua en Magallanes
8:00 PM. (Doble juego) Zulia en Caracas
_________________________________________________________________________________________________________________
OCTAVA SEMANA
Lunes
23 de diciembre
Libre
Martes
24 de diciembre
Nochebuena
Miércoles
25 de diciembre
Navidad
Jueves
26 de diciembre
Libre
Viernes
27 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Margarita
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
6:00 PM. Magallanes en Aragua
6:00 PM. Zulia en Lara
Sábado
28 de diciembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Aragua en Lara
5:30 PM. Anzoátegui en Magallanes
6:00 PM. Caracas en Margarita
Domingo
29 de diciembre
3:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Lara en Aragua
6:00 PM. Caracas en Margarita
_________________________________________________________________________________________________________________
NOVENA SEMANA
Lunes
30 de diciembre
5:00 PM. Caracas en Margarita
5:30 PM. La Guaira en Magallanes
5:30 PM. Lara en Aragua
Martes
31 de diciembre
Nochevieja
Miércoles
1° de enero
Año Nuevo
Jueves
2 de enero
Inicio de los playoffs

Ignacio Serrano

3 thoughts on “Este es el calendario de la temporada 2019-2020: se oficializan los juegos a las 6:00 pm

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante