El Emergente

El Emergente

Este es el calendario de la temporada 2019-2020 con casi todas las transmisiones de TV

Cinco estaciones estarán a cargo de poner en pantalla la ronda eliminatoria de la LVBP. Únicamente IVC falta por revelar su programación completa

Por Ignacio Serrano

ElEmergente.com

Este es el calendario de la temporada 2019-2020 de la LVBP, con casi todas las transmisiones acordadas por las cinco estaciones que televisarán la ronda eliminatoria: TLT, DirecTV, TVES y Meridiano TV e IVC, aunque esta última no ha revelado la totalidad de sus compromisos.

El horario de juego entre lunes y viernes será 6:00 pm en todas las plazas, como quedó acordado en la Convención Anual.

La pausa del Derby del Jonrón será el 2 de diciembre, con el martes inmediatamente después también libre, para que se dispute el Juego de Estrellas, en caso de que los organizadores puedan, esta vez sí, llevarlo a cabo.

El Juego de la Chinita será entre los Tiburones y las Águilas, lo que tiene significado simbólico, ya que el gran Luis Aparicio defendió durante muchos años a La Guaira y es un emblema tanto de ese encuentro como de los cincuentenarios zulianos. Ese duelo lo transmitirá DirecTV.

El parón por Navidad durará otra vez cuatro días, del 23 al 26. Resta ver si los playoffs empiezan el 2 o el 3 de enero.

Los Tiburones planean disputar algunos encuentros en el estadio Café Martínez, en caso de ser inaugurado a tiempo. Así que, donde se lee «en La Guaira», se habla de los escualos como equipo homeclub, a la espera de poder publicar la sede.

NOTAS. 
Todos los compromisos asignados a Meridiano TV están aún por confirmarse por parte de la estación, de acuerdo con una de las fuentes que facilitó la información.


En cuanto a IVC solamente está la primera semana. Actualizaremos cuando hagan oficial su fixture.


Se mencionan solo los equipos para indicar quién es visitante o homeclub, según el equipo que sea citado de primero o de segundo.


PRIMERA SEMANA
Martes
5 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Caracas TLT
6:00 PM. Margarita en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Lara MERIDIANO
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui IVC
Miércoles
6 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Magallanes IVC
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui DIRECTV
6:00 PM. Caracas en Aragua TLT
6:00 PM. Margarita en Lara MERIDIANO
Jueves
7 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Lara
6:00 PM. Magallanes en Caracas TLT e IVC
6:00 PM. La Guaira en Anzoátegui DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Aragua MERIDIANO
Viernes
8 de noviembre
6:00 PM. Zulia en La Guaira IVC
6:00 PM. Margarita en Aragua DIRECTV
6:00 PM. Lara en Magallanes TLT
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui MERIDIANO
Sábado
9 de noviembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira DIRECTV
4:00 PM. Magallanes en Lara TLT
5:30 PM. Margarita en Aragua TVES
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui IVC
Domingo
10 de noviembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira TVES
5:00 PM. Lara en Aragua
5:30 PM. Zulia en Magallanes TLT y DIRECTV
6:00 PM. Caracas en Anzoátegui IVC
_________________________________________________________________________________________________________________
SEGUNDA SEMANA
Lunes
11 de noviembre
Libre
Martes
12 de noviembre
6:00 PM. Aragua en Zulia MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Lara en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Caracas TLT
Miércoles
13 de noviembre
5:00 PM. Aragua en Zulia MERIDIANO
6:00 PM. Caracas en La Guaira TLT
6:00 PM. Lara en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Magallanes
8:00 PM. (Doble juego) Aragua en Zulia
Jueves
14 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira TLT
6:00 PM. Lara en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Caracas en Magallanes MERIDIANO
Viernes
15 de noviembre
6:00 PM. Lara en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua TLT
Sábado
16 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas TVES
4:00 PM. Anzoátegui en Aragua TLT
6:00 PM. La Guaira en Zulia DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Margarita
Domingo
17 de noviembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas TVES
4:00 PM. Aragua en Lara TLT
5:00 PM. Magallanes en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Zulia DIRECTV
_________________________________________________________________________________________________________________
TERCERA SEMANA
Lunes
18 de noviembre
1:00 PM. La Guaira en Zulia DIRECTV
Martes
19 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia DIRECTV
6:00 PM. Lara en La Guaira
6:00 PM. Aragua en Magallanes TLT
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui MERIDIANO
Miércoles
20 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en La Guaira TLT
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui MERIDIANO
6:00 PM. Lara en Aragua
Jueves
21 de noviembre
6:00 PM. Caracas en Zulia 
6:00 PM. La Guaira en Magallanes TLT
6:00 PM. Margarita en Anzoátegui MERIDIANO
Viernes
22 de noviembre
6:00 PM. Margarita en Caracas DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Lara TLT
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui
Sábado
23 de noviembre
2:00 PM. La Guaira en Caracas TLT
4:00 PM. Zulia en Lara TVES
5:30 PM. Margarita en Magallanes
6:00 PM. Aragua en Anzoátegui DIRECTV
Domingo
24 de noviembre
1:00 PM. Caracas en La Guaira
4:00 PM. Margarita en Lara TVES
5:00 PM. Aragua en Anzoátegui DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Magallanes TLT
_________________________________________________________________________________________________________________
CUARTA SEMANA
Lunes
25 de noviembre
Libre
Martes
26 de noviembre
6:00 PM. Zulia en Margarita TLT
6:00 PM. Magallanes en Caracas MERIDIANO y DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Aragua
Miércoles
27 de noviembre
5:00 PM. Anzoátegui en Lara
6:00 PM. Magallanes en La Guaira MERIDIANO
6:00 PM. Zulia en Margarita TLT
8:00 PM. (Doble juego) Anzoátegui en Lara DIRECTV
Jueves
28 de noviembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira MERIDIANO
6:00 PM. Zulia en Margarita
6:00 PM. Caracas en Magallanes TLT y DIRECTV
6:00 PM. Anzoátegui en Lara
Viernes
29 de noviembre
6:00 PM. Anzoátegui en Zulia
6:00 PM. La Guaira en Margarita MERIDIANO
6:00 PM. Aragua en Caracas DIRECTV
6:00 PM. Lara en Magallanes TLT
Sábado
30 de noviembre
2:00 PM. Lara en Caracas
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia DIRECTV
5:30 PM. Magallanes en Aragua TLT
6:00 PM. La Guaira en Margarita TVES
Domingo
1° de diciembre
1:00 PM. Magallanes en Caracas TVES
4:00 PM. Anzoátegui en Zulia DIRECTV
4:00 PM. Aragua en Lara MERIDIANO
6:00 PM. La Guaira en Margarita TLT
_________________________________________________________________________________________________________________
QUINTA SEMANA
Lunes
2 de diciembre
Derby del Jonrón
Martes
3 de diciembre
Juego de Estrellas
Miércoles
4 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Zulia TLT
6:00 PM. Lara en Anzoátegui MERIDIANO
6:00 PM. La Guaira en Caracas
6:00 PM. Magallanes en Aragua DIRECTV
Jueves
5 de diciembre
5:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia
5:00 PM. Lara en Anzoátegui TLT
6:00 PM. Aragua en La Guaira DIRECTV
8:00 PM. (Doble juego) Lara en Anzoátegui
8:00 PM. (Doble juego) Margarita en Zulia
Viernes
6 de diciembre
6:00 PM. Aragua en La Guaira
6:00 PM. Caracas en Magallanes TLT y DIRECTV
Sábado
7 de diciembre
2:00 PM. Margarita en La Guaira
4:00 PM. Zulia en Aragua TLT
5:30 PM. Magallanes en Anzoátegui TVES
6:00 PM. Caracas en Lara DIRECTV
Domingo
8 de diciembre
1:00 PM. Margarita en La Guaira DIRECTV
4:00 PM. Caracas en Lara
5:00 PM. Magallanes en Anzoátegui TLT
6:00 PM. Zulia en Aragua MERIDIANO
_________________________________________________________________________________________________________________
SEXTA SEMANA
Lunes
9 de diciembre
6:00 PM. Magallanes en Anzoátegui TLT
6:00 PM. La Guaira en Aragua
6:00 PM. Margarita en Caracas DIRECTV
Martes
10 de diciembre
Libre
Miércoles
11 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Aragua en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Caracas en La Guaira TLT
6:00 PM. Lara en Zulia MERIDIANO
Jueves
12 de diciembre
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. Lara en Zulia TLT
6:00 PM. Caracas en Aragua DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en La Guaira MERIDIANO
Viernes
13 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Caracas MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en Margarita
6:00 PM. La Guaira en Magallanes DIRECTV
6:00 PM. Lara en Zulia TLT
Sábado
14 de diciembre
4:00 PM. La Guaira en Lara TLT
5:00 PM. Anzoátegui en Caracas TVES
6:00 PM. Aragua en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Zulia
Domingo
15 de diciembre
1:00 PM. Anzoátegui en Caracas TVES
4:00 PM. Magallanes en Zulia TLT
5:00 PM. Aragua en Margarita DIRECTV
6:00 PM. La Guaira en Lara
_________________________________________________________________________________________________________________
SÉPTIMA SEMANA
Lunes
16 de diciembre
6:00 PM. Aragua en Margarita DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Zulia MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira TLT
Martes
17 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Lara TLT
Miércoles
18 de diciembre
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui
6:00 PM. Margarita en Magallanes MERIDIANO
6:00 PM. Caracas en Aragua TLT
6:00 PM. Lara en La Guaira DIRECTV
Jueves
19 de diciembre
6:00 PM. Margarita en Aragua
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui TLT
6:00 PM. Lara en La Guaira MERIDIANO
Viernes
20 de diciembre
6:00 PM. Lara en Magallanes MERIDIANO
6:00 PM. Margarita en Caracas DIRECTV
6:00 PM. Zulia en Anzoátegui TLT
6:00 PM. La Guaira en Aragua
Sábado
21 de diciembre
2:00 PM. Zulia en Caracas TLT
4:00 PM. La Guaira en Aragua DIRECTV
6:00 PM. Magallanes en Lara
Domingo
22 de diciembre
1:00 PM. Zulia en Caracas
4:00 PM. La Guaira en Lara TVES
6:00 PM. Aragua en Magallanes TLT
8:00 PM. (Doble juego) Zulia en Caracas
_________________________________________________________________________________________________________________
OCTAVA SEMANA
Lunes
23 de diciembre
Libre
Martes
24 de diciembre
Nochebuena
Miércoles
25 de diciembre
Navidad
Jueves
26 de diciembre
Libre
Viernes
27 de diciembre
6:00 PM. Caracas en Margarita MERIDIANO
6:00 PM. Anzoátegui en La Guaira
6:00 PM. Magallanes en Aragua TLT
6:00 PM. Zulia en Lara DIRECTV
Sábado
28 de diciembre
2:00 PM. Zulia en La Guaira DIRECTV
4:00 PM. Aragua en Lara
5:30 PM. Anzoátegui en Magallanes TVES
6:00 PM. Caracas en Margarita
Domingo
29 de diciembre
3:00 PM. Zulia en La Guaira
4:00 PM. Lara en Aragua
6:00 PM. Caracas en Margarita MERIDIANO
_________________________________________________________________________________________________________________
NOVENA SEMANA
Lunes
30 de diciembre
Libre
Martes
31 de diciembre
Nochevieja
Miércoles
1° de enero
Año Nuevo
Jueves
2 de enero
Inicio de los playoffs

Ignacio Serrano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante