Carlos Sanabria debutó en 2020 con los Astros, pero fue tomado en waivers por los Reales |
Dos grandeligas de 2020 se contaron entre los bajados: el pitcher Carlos Sanabria y el patrullero Edward Olivares, que es sorpresa
Por Ignacio Serrano
ElEmergente.com
Un total de 144 venezolanos amanecieron este viernes en los campos de entrenamiento de las Grandes Ligas, después de que otros cuatro peloteros fueran bajados el jueves, para llegar a siete cortes que hasta ahora por parte de los equipos que se preparan en las ligas del Cactus y la Toronja.
El jardinero Edward Olivares, los pitchers Carlos Sanabria, Andrés Sotillet y Freddy Fermín fueron enviados a las Ligas Menores por los Reales de Kansas City, todos. Los dos primeros actuaron en las Grandes Ligas el año pasado.
El caso de Olivares es una sorpresa, en cierto modo. La prensa de Kansas City ya venía especulando con la posibilidad de que fuera en busca de mayor madurez en Triple A, aunque ya en 2020 los mnarcas habían decidido darle exposición arriba, luego de adquirirle en un cambio con los Padres de San Diego.
Medina, en cambio, se encontraba como invitado, después de haber sido sacado del roster de 40 y designado para asignación. Su destino en las granjas estaba más claro.
DATO.Entre los cortados hasta ahora van dos prospectos interesantes, ambos catchers: Carlos Jesús Pérez y Francisco Álvarez.
Pérez es tocayo, hermano y colega del magallanero y grandeliga Carlos Pérez (Carlos Eduardo Pérez, para precisar en adelante) y, de acuerdo con el sitio SouthSideSox.com, de SB Nation, es el mejor careta defensivo en las divisiones inferiores de su organización.
Álvarez es un cotizado talento que en 2017 dio el salto por un bono de 2,7 millones de dólares, uno de los más elevados que han recibido hasta ahora los nacidos en la tierra de Luis Aparicio.
Ahora puedes apoyar a ElEmergente. Haz click aquí y sé parte de esta comunidad. La cantidad más pequeña cuenta |
Este es el grupo que queda hasta ahora, repartido en sus equipos:
LIGA AMERICANA (66)
DIVISIÓN ESTE (23)
BALTIMORE (4)
Roster de 40: Freddy Galvis (SS), Yolmer Sánchez (IF), Anthony Santander (OF).
BALTIMORE (4)
Roster de 40: Freddy Galvis (SS), Yolmer Sánchez (IF), Anthony Santander (OF).
Invitados: Félix Hernández (P).
BOSTON (7)
Roster de 40: Eduardo Rodríguez (P), Martín Pérez (P), Bryan Mata (P), Darwinzon Hernández (P), Eduard Bazardo (P), Marwin González (IF).
Roster de 40: Eduardo Rodríguez (P), Martín Pérez (P), Bryan Mata (P), Darwinzon Hernández (P), Eduard Bazardo (P), Marwin González (IF).
Invitados: Jhonny Pereda (C).
NUEVA YORK (6)
Roster de 40: Yoendrys Gómez (P), Gleyber Torres (2B-SS), Oswaldo Peraza (SS), Thairo Estrada (IF).
Roster de 40: Yoendrys Gómez (P), Gleyber Torres (2B-SS), Oswaldo Peraza (SS), Thairo Estrada (IF).
Invitados: Jhoulys Chacín (P), Robinson Chirinos (C).
TAMPA BAY (3)
Roster de 40: Gabriel Moreno (C), Breyvic Valera (IF).
Invitados: Anthony Castro (P).
DIVISIÓN CENTRAL (18)
CHICAGO (1)
Roster de 40: José Ruiz (P).
CHICAGO (1)
Roster de 40: José Ruiz (P).
Roster de 40: César Hernández (2B), Andrés Giménez (SS), Gabriel Arias (SS).
Roster de 40: Franklin Pérez (P), Wilson Ramos (C), Miguel Cabrera (1B-BD), Harold Castro (IF-OF), Víctor Reyes (OF).
Invitados: Renato Núñez (1B-BD).
KANSAS CITY (4)
Roster de 40: Carlos Hernández (P), Ángel Zerpa (P), Sebastián Rivero (C), Salvador Pérez (C).
Roster de 40: Carlos Hernández (P), Ángel Zerpa (P), Sebastián Rivero (C), Salvador Pérez (C).
Roster de 40: Edward Colina (P), Willians Astudillo (C-IF-OF), Luis Arráez (IF).
Invitados: Tomás Telis (C).
DIVISIÓN OESTE (25)
HOUSTON (5)
Roster de 40: Jairo Solís (P), Nivaldo Rodríguez (P), Luis García (P), Abraham Toro (IF), José Altuve (2B).
LOS ÁNGELES (7)
Roster de 40: José Suárez (P), Franklin Barreto (IF), Luis Rengifo (2B).
Roster de 40: Jairo Solís (P), Nivaldo Rodríguez (P), Luis García (P), Abraham Toro (IF), José Altuve (2B).
Roster de 40: José Suárez (P), Franklin Barreto (IF), Luis Rengifo (2B).
Invitados: Junior Guerra (P), Juan Graterol (C), Keinner Piña (C), Liván Soto (IF).
OAKLAND (7)
Roster de 40: Jesús Luzardo (P), Elvis Andrus (SS), Yusmeiro Petit (P).
Roster de 40: Jesús Luzardo (P), Elvis Andrus (SS), Yusmeiro Petit (P).
Invitados: Cristian Alvarado (P), Argenis Angulo (P), Deolis Guerra (P), Carlos Eduardo Pérez (C).
SEATTLE (3)
Roster de 40: Luis Torrens (C).
Roster de 40: Luis Torrens (C).
Invitados: Moisés Antonio Gómez (P), José Godoy (C).
TEXAS (3)
Roster de 40: David García (C), Rougned Odor (2B).
Roster de 40: David García (C), Rougned Odor (2B).
Invitados: Yonny Hernández (OF).
DIVISIÓN ESTE (31)
ATLANTA (5)
Roster de 40: William Contreras (C), Ender Inciarte (OF), Ronald Acuña Jr. (OF).
Roster de 40: William Contreras (C), Ender Inciarte (OF), Ronald Acuña Jr. (OF).
Invitados: Ehire Adrianza (IF), Pablo Sandoval (IF).
FILADELFIA (8)
Roster de 40: Ranger Suárez (P), Francisco Morales (P), Mauricio Llovera (P), José Alvarado (P), Rafael Marchán (C), Simón Muzziotti (OF). Invitados: Héctor Rondón (P), Ronald Torreyes (IF).
MIAMI (6)
Roster de 40: Eliéser Hernández (P), Pablo López (P), Jesús Aguilar (1B), Miguel Rojas (SS).
Roster de 40: Ranger Suárez (P), Francisco Morales (P), Mauricio Llovera (P), José Alvarado (P), Rafael Marchán (C), Simón Muzziotti (OF). Invitados: Héctor Rondón (P), Ronald Torreyes (IF).
Roster de 40: Eliéser Hernández (P), Pablo López (P), Jesús Aguilar (1B), Miguel Rojas (SS).
Invitados: Luis Madero (P), Sandy León (C).
NUEVA YORK (6)
Roster de 40: Carlos Carrasco (P), José Martínez (1B), Luis Guillorme (IF).
Roster de 40: Carlos Carrasco (P), José Martínez (1B), Luis Guillorme (IF).
Invitados: David Rodríguez (C), José Peraza (IF), Wilfredo Tovar (IF).
WASHINGTON (6)
Roster de 40: ninguno.
Roster de 40: ninguno.
Invitados: Luis Avilán (P), Israel Pineda (C), Hernán Pérez (IF), Adrián Sánchez (IF), Gerardo Parra (OF), Carlos Tocci (OF).
DIVISIÓN CENTRAL (18)
CHICAGO (5)
CHICAGO (5)
Roster de 40: Adbert Alzolay (P), Willson Contreras (C), Ildemaro Vargas (IF).
Invitados: José Lobatón (C), Rafael Ortega (OF).
CINCINNATI (1)
Roster de 40: Eugenio Suárez (3B).
CERVECEROS (4)
Roster de 40: Orlando Arcia (SS), Manuel Piña (C), Omar Narváez (C), Avisail García (OF).
PITTSBURGH (2)
Roster de 40: Miguel Yajure (P), Luis Oviedo (P).
SAN LUIS (6)
Roster de 40: Alí Sánchez (C).
Roster de 40: Eugenio Suárez (3B).
Roster de 40: Orlando Arcia (SS), Manuel Piña (C), Omar Narváez (C), Avisail García (OF).
Roster de 40: Miguel Yajure (P), Luis Oviedo (P).
Roster de 40: Alí Sánchez (C).
Invitados: Ricardo Sánchez (P), Dennis Ortega (C), Aaron Antonini (C), Pedro Pagés (C), José Rondón (IF).
DIVISIÓN OESTE (29)
ARIZONA (6)
ARIZONA (6)
Roster de 40: Eduardo Escobar (IF), Asdrúbal Cabrera (IF), David Peralta (OF).
Invitados: Carlos Navas (P), José Gregorio Herrera (C), Juniel Querecuto (SS).
COLORADO (8)
Roster de 40: José Mujica (P), Germán Márquez (P), Antonio Senzatela (P), Jairo Díaz (P), Elíaz Díaz (C), Yonathan Daza (OF).
Roster de 40: José Mujica (P), Germán Márquez (P), Antonio Senzatela (P), Jairo Díaz (P), Elíaz Díaz (C), Yonathan Daza (OF).
Invitados: Jesús Tinoco (P), José Briceño (C).
LOS ÁNGELES (3)
Roster de 40: Brusdar Graterol (P), Keibert Ruiz (C).
Roster de 40: Brusdar Graterol (P), Keibert Ruiz (C).
Invitados: José Enrique Martínez (P).
SAN DIEGO (5)
Roster de 40: José Gregorio Castillo (P), Anderson Espinoza (P), Tucupita Marcano (IF).
Roster de 40: José Gregorio Castillo (P), Anderson Espinoza (P), Tucupita Marcano (IF).
Invitados: Pedro Ávila (P), Juan Carlos Fernández (C).
SAN FRANCISCO (7)
Roster de 40: José Álvarez (P), Kervin Castro (P), Wilmer Flores (IF).
Roster de 40: José Álvarez (P), Kervin Castro (P), Wilmer Flores (IF).
Invitados: Daniel Álvarez (P), Silvino Bracho (P), Ricardo Genovés (C), Luis Alexander Basabe (OF).
Ignacio Serrano