Estas son las rotaciones de los cinco equipos que participan en el Round Robin semifinal de la LVBP, que llegará a su término este domingo.
Dos equipos mantienen los nombres y el orden de sus cuatro abridores: Cardenales de Lara y Navegantes del Magallanes.
Un tercer elenco hace una mínima variante. Se trata de los Caribes de Anzoátegui, que incluyeron a Wilfredo Ledezma en el cuarteto, tal como era el plan desde que en diciembre empezó a mostrar señales de recuperarse de una lesión.
Ledezma envió al dominicano Rafael Pineda al bullpen para esta semana final del todos contra todos de la LVBP.
Los Leones del Caracas y los Tigres de Aragua no han anunciado oficialmente sus rotaciones, aunque hay pistas según los días de descanso de sus monticulistas.
Aunque la LVBP cerrará esta etapa el domingo, aún es posible un día extra para desempates, el lunes, de ser necesario.
CARDENALES
Lunes: Raúl Rivero vs Anzoátegui.
Martes: Alfredo Simón vs Anzoátegui.
Miércoles: Williams Pérez vs Caracas.
Jueves: Néstor Molina vs Aragua.
Viernes: libre.
Sábado: Raúl Rivero vs Anzoátegui.
Domingo: Alfredo Simón vs Anzoátegui.
CARIBES
Lunes: Wilfredo Ledezma vs Lara.
Martes: Mayckol Guaipe vs Lara.
Miércoles: libre.
Jueves: Yohán Pino vs. Magallanes.
Viernes: Henry Centeno vs Magallanes.
Sábado: Wilfredo Ledezma vs Lara.
Domingo: Mayckol Guaipe vs Lara.
LEE TAMBIÉN:
Revisa todas las noticias de la LVBP en un solo link, aquí
LEONES
Lunes: Jhonathan Díaz vs Aragua.
Martes: Carlos Quevedo vs Magallanes.
Miércoles: Ronald Herrera vs Lara (por confirmar).
Jueves: libre.
Viernes: Yoimer Camacho vs Aragua (por confirmar).
Sábado: Jhonathan Díaz vs Aragua (por confirmar).
Domingo: Carlos Quevedo o José Mujica vs Magallanes (por confirmar).
NAVEGANTES
Lunes: libre.
Martes: Robert Zárate vs Caracas.
Miércoles: Erick Leal vs Aragua.
Jueves: Junior Guerra vs. Anzoátegui.
Viernes: Yohander Méndez vs Anzoátegui.
Sábado: libre
Domingo: Robert Zárate vs Caracas.
LEE TAMBIÉN:
Calendario y transmisiones de TV en el Round Robin semifinal de la LVBP
TIGRES DE ARAGUA
Lunes: Guillermo Moscoso vs Caracas.
Martes: libre.
Miércoles: César Jiménez vs Magallanes.
Jueves: Carlos Téller vs Lara.
Viernes: Alexis Candelario vs Caracas.
Sábado: Guillermo Moscoso vs Caracas.
Domingo: libre
Por Ignacio Serrano