Domingo Santana: líder en jonrones, remolcadas y anotadas con Yakult en Japón

Fecha:

Por Alexander Gómez

El dominicano Domingo Santana, de los Shallows de Yakult, es líder en cuadrangulares con cinco, en remolcadas con diez y en anotados con siete en la Liga Central de las Grandes Ligas Japonesas.

@domingosantana1416, de 29 años,  está en su segunda temporada en el béisbol del lejano oriente en ocho juegos bateó para .345 (29-10) octavo en bateo de la liga.

Kazuma Okamoto y Gregory Polanco siguen detrás con tres jonrones; Yoshihiro Maru  de Yomiuri y Keita Sano de DeNa con dos.

Con sus diez remolcadas está por encima de Yoshio Itoi, de Hashin con nueve; Kazuma Okamoto, de Yomiuri; Ryoma Nishikagua, de Hiroshima y Sho Nakata, de Yomiuri con ocho.

Showmingo es colíder en anotadas junto a su compañero Yohei Oshima de Yakult; Kazuma Okamoto y Naoki Yoshikawa de Yomiuri y Ryoma Nishikawa, de Hiroshima con siete.

El dominicano Arismendy Alcántara, de Nippom Ham, lleva dos, para ser segundo, teniendo detrás al cubano Adeiny Hechevarria, de Lotte,  con uno en la Liga del Pacifico.

ACTUACIONES

En la Liga Central, el cubano Dayán Viciedo disparó doble con una anotada en el triunfo de Chunichi por una carrera ante Hiroshima 5-3  con presencia de 23,929 aficionados en el Valentine Dome de Nagoya.

 En Tokyo, el dominicano Raúl Alcántara permitió cuatro carreras, con tres hits en una entrada, con dos bases por bolas y dos ponches en Tokyo Dome y 36,70 espectadores que vieron ganar al equipo de casa 9-5 ante Nashin.

Mel Rojas Jr de 1-0 por Hanshin  y Gregory Polanco de 3-0 con ponche  base por bolas por Yomiuri.

En Tokyo, el encuentro de DeNA visitando a Yakult en el Meiji Jingu fue suspendido por lluvia.

En la Liga del Pacifico, Rakuten detectó una gran cantidad de jugadores positivos por la infección por coronavirus en el  equipo y, desde la perspectiva de prevenir la propagación de la infección por coronavirus, la Nippon Professional Baseball (NPB) decidió suspender sus partidos del fin de semana en Sendai. Todos los infectados fueron japoneses.

La actuación de los latino en esta liga fueron; Leonys Martín de 4-0; Adeiny Hechevarria de 1-0; Arismendy Alcántara de 3-0; Renato Núñez de 1-0; Rangel Ravelo de 1-0, anotada, dos boletos y Breyvic Valera de 3-0, dos ponches.

JUGADORES LATINOS

(Beisboljapones.com)

AVGJVBH2B3BHRCECASOBB
08Santana, Domingo (Yakult).34582910004107113
13Osuna, José (Yakult).300830900132101
25Polanco, Gregory (Yomiuri).259927700347108
28Viciedo, Dayán (Chunichi).22693172012534
Marte, Jefry (Hanshin).15472640000251
Rojas Jr, Mel (Hanshin).09181110011213

LEE TAMBIEN;

Gregory Polanco conecta tercer jonrón; José Osuna dos hits en Liga Central de Japón

(Alexander Gómez)

Alexander Gómez
Alexander Gómez
Periodista dominicano que cubre MiLB, MLB y Winterball desde 1994. Ha sido reportero de importantes medios impresos, como @ElNacionalRD. Fue Director de Prensa de Escogido y Licey en Lidom. Trabaja en la Liga Dominicana. .

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Comparte en tus redes:

Más noticias

Sigue leyendo
Sigue leyendo

José Alvarado reaparece cuchillo y continúa su dominante racha

El lanzador venezolano José Alvarado reapareció este sábado y...

TRANSACCIONES. ¡Otra vez! Baltimore designa a Liván Soto para asignación

El campocorto Liván Soto, que el 11 de abril...

José Altuve es el único capaz de sacar a los Astros del abismo, afirma su manager

Para José Altuve, quien vive el mejor inicio de...

¡Sorprende a J-Rod! Adbert Alzolay suma otro salvado con la estrella de Seattle como increíble víctima

Existen formas poco frecuentes para terminar un encuentro, y...
¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante