El Emergente

El Emergente

Gregory Polanco conecta tercer jonrón; José Osuna dos hits en Liga Central de Japón

Osuna

Por Alexander Gómez

Polanco

El dominicano Gregory Polanco conectó su tercer cuadrangular de la temporada y el venezolano José Osuna dio dos hits para ser los latinoamericanos más destacados en la jornada del viernes en la Liga Central de Japón.

En la Liga Central, Gregory Polanco, de los Giants, conectó su tercer cuadrangular en el triunfo de 5-4 de Yomiuri 5-4 ante Hanshin ante la presencia de 36,485 aficionados en Tokyo Dome.

El japonés Taisei Ota obtuvo su sexto salvamento.

Osuna

Mel Rojas jr se fue de 0-0 con una base por bolas por Hashin, mientras que Gregory Polanco terminó de 3-1, con anotada, remolcada, dos ponches y una base por bolas.

En Tokyo, el venezolano José Osuna, de los Shallows, disparó dos sencillos con  anotadas en el triunfo de diez entradas de Yakult 3-2 ante Dena en Keiji Jingu Stadium y 20,104 fanáticos.

Domingo Santana terminó de 3-1 con base por bolas por Yakult, mientras que el venezolano Edwin Escobar  dio una base por bolas en una entrada por DeNA.

Santana está bateando para .345 (29-10), con cuatro jonrones, diez remolcadas, siete anotadas, once ponches y tres bases por bolas. Es el octavo mejor bateador del circuito.

Santana

Showmingo, de Yakult, comanda los bateadores latinos, seguidos su compañero por José Osuna (.300) y de Gregory Polanco (.292), de Yomiuri.

En el departamento de cuadrangulares latinos, Domingo Santana comanda la liga con cuatro seguidos por Gregory Polancon con tres.

PACIFICO

En la Liga del Pacifico, el venezolano Breyvic Valera dio hits, con anotada, remolcada y base por bolas en el triunfo de Orix por blanqueada de siete carreras ante Nippon Ham frente a 23,169 espectadores en Kyocer dome de Osaka.

Arismendy Alcántara de 3-1 y Renato Núñez de 3-0 con ponche por Nippon Ham.

Valera

En Chiba, los cubanos Leonys Martín dio sencillo, remolcada y ponches y Adeiny Hechavarria sencillo y anotada en victoria frente a 22,696 testigos de Lotte 8-1 ante Seibu en ZOZO Marine.

BROTE DE COVID

En Sendai, Rakuten detectó una gran cantidad de jugadores positivos por la infección por coronavirus en el  equipo y, desde la perspectiva de prevenir la propagación de la infección por coronavirus, la Nippon Professional Baseball (NPB) decidió suspender sus partidos del fin de semana.

 Todos los infectados fueron japoneses.

Liga Central

JGPEDIF
Yomiuri8710.875
Hiroshima8620.7501.0
Yakult8440.5003.0
DeNA8440.5003.0
Chunichi8350.3754.0
Hanshin8080.0007.0

Liga del Pacífico

JGPEDIF
SoftBank77001.000
Rakuten6420.6672.5
Seibu8440.5003.5
Lotte7340.4294.0
Orix8350.3754.5
Nippon Ham8170.1256.5

LEE TAMBIEN:

Gregory Polanco da jonrón y Rangel Ravelo duplica en Liga Central de Japón

Domingo Santana y Adeiny Hechavarría dan jonrones en Japón [+VIDEO]

Gregory Polanco y  Mel Rojas Jr. conectan jonrones en Japón

Arismendy Alcántara y Gregory Polanco debutan y Dominicana lleva 146

(Alexander Gómez)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente?    Claro que sí Quizás más adelante