Por Ignacio Serrano
Estas son las rotaciones de los 8 equipos para la sexta semana de la ronda eliminatoria de la LVBP.
La mitad de los clubes afrontan el problema de tener que contar con seis abridores, en vez de los habituales cinco, debido a carteleras dobles.
Cardenales tendrá la ventaja nominal de tener desde la semana pasada a seis iniciadores activos, coincidencialmente, al incorporarse el estadounidense Keyvius Sampson y el grandeliga venezolano Max Castillo. Ambos se estrenaron en la rotación en el período anterior y mantendrán ese papel mientras estén a bordo de Lara.
ÁGUILAS
Lunes: libre.
Martes: Miguel Yajure vs Margarita
Miércoles: Porfirio López vs Margarita
Jueves: Mario Sánchez y por definir vs Anzoátegui (doble juego)
Viernes: José Flores vs Anzoátegui
Sábado: Eudis Idrogo vs Caracas
Domingo: Miguel Yajure vs Caracas
BRAVOS
Lunes: libre.
Martes: Pedro Ávila vs Zulia.
Miércoles: Henry Centeno vs Zulia.
Jueves: José Mesa Jr. y por anunciar vs Lara (doble juego).
Viernes: José Valdez vs Aragua.
Sábado: por anunciar La Guaira.
Domingo: Pedro Ávila vs Magallanes.
CARDENALES
Lunes: libre.
Martes: Keyvius Sampson vs Caracas.
Miércoles: Néstor Molina vs La Guaira.
Jueves: Max Castillo y Luis Lugo vs Margarita (doble juego).
Viernes: Williams Pérez vs Caracas
Sábado: Fabián Blanco vs Anzoátegui
Domingo: Keyvius Sampson vs Anzoátegui
CARIBES
Lunes: libre.
Martes: Jesús Paricaguán vs Aragua.
Miércoles: Omar Bencomo Jr. vs Aragua.
Jueves: Carlos Teller y Ángel Guillén vs Zulia (doble juego).
Viernes: John Anderson vs Zulia.
Sábado: David Martínez vs Lara.
Domingo: Jesús Paricaguán vs Lara.
LEONES
Lunes: libre.
Martes: Aliángel Frank López vs Lara.
Miércoles: Ronald Herrera vs Magallanes.
Jueves: Elih Villanueva vs. La Guaira.
Viernes: J.C Ramírez vs Lara.
Sábado: Jesús Vargas vs Zulia.
Domingo: Aliángel Frank López vs Zulia.
NAVEGANTES
Lunes: libre.
Martes: Felix Doubront vs. La Guaira.
Miércoles: Yohander Méndez vs. Caracas.
Jueves: por anunciar vs. Aragua.
Viernes: Ricardo Sánchez vs. La Guaira.
Sábado: Erick Leal vs. Aragua.
Domingo: Felix Doubront vs. Margarita.
TIBURONES
Lunes: libre.
Martes: Víctor Díaz vs Magallanes
Miércoles: Junior Guerra seguido de Ángel Zerpa vs Lara
Jueves: Nelson Hernández (por confirmar) vs Caracas
Viernes: Jasier Herrera (por confirmar) vs Magallanes
Sábado: por anunciar vs Margarita
Domingo: Víctor Díaz (por confirmar) vs Aragua
TIGRES
Lunes: libre.
Martes: Jorgan Cavanerio vs Anzoátegui.
Miércoles: Guillermo Moscoso vs Anzoátegui.
Jueves: Matt Solter vs Magallanes.
Viernes: Ángel Padrón (por confirmar) vs Margarita.
Sábado: por anunciar vs Magallanes.
Domingo: Jorgan Cavanerio (por confirmar) vs La Guaira.
LEE TAMBIÉN:
Revisa aquí el calendario de la LVBP con todas las transmisiones de TV
(Ignacio Serrano)
Foto: captura de MLB Network
Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.
Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyame con cualquier monto a través de paypal.com/paypalme/ignacioluiserrano