El Emergente

El Emergente

TRANSACCIONES. Dos movimientos más para cerrar la semana

TRANSACCIONES. Dos movimientos más para cerrar la semana

Por Ignacio Serrano

Dos movimientos en la línea de transacciones de la LVBP completaron este domingo la cuarta semana de acción en la ronda eliminatoria de campeonato 2022-2023.

Bravos y Navegantes movilizaron sus nóminas oficialmente ante el despacho de El Recreo.

Una de las transacciones se oficializó ahora, aunque en los hechos ocurrió el sábado. Se trató del pitcher Wilfredo Boscán, que por fin pudo debutar con Magallanes, aunque sin mucho éxito en su primera presentación. El otro ajuste correspondió a Margarita, al mover también a su cuerpo de lanzadores.

Estas son todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la temporada 2022-2023.

OCTUBRE

Sábado 22

Domingo 23

  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Nelson Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Lunes 24

  • Caracas entrega al Zulia a César Valera (IF) y Alejandro Chacín (P), a cambio de Roismar Quintana (OF) y Junior Flores (P).

Martes 25

Miércoles 26

  • Aragua inscribe a Yorman Rodríguez (C-IF-OF) en lugar de Franklin Torres (IF).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Jonaiker Villalobos (P) en lugar de Luis Amoroso (P).
  • Amoroso pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 27

  • Magallanes inscribe a Ricardo Sánchez (P) en lugar de Alvin Herrera (P).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días
  • Zulia inscribe a Luis Carlos Pacheco (P) en lugar de Carlos Herrera (IF).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda al menos dos semanas.

Sábado 28

  • Zulia inscribe a Alejandro Meleán (P) en lugar de Luis Carlos Pacheco (P).
  • Pacheco pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 29

  • Anzoátegui inscribe a Luis Sardiñas (SS) en lugar de Wilfred Astudillo (C).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Wilson Ramos (C) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

NOVIEMBRE

Martes 1°

Miércoles 2

  • Aragua entrega al Magallanes a Edwin García (IF), a cambio de Jorge Rondón (P).

Jueves 3

  • Aragua inscribe a Jorge Rondón (P) en lugar de Johan Colina (P).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) y Edwin García en lugar de Engelb Vielma (SS) y el cupo dejado vacante por Jorge Rondón (P).
  • Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda de cuatro a seis semanas.

Viernes 4

  • Anzoátegui inscribe a Jairo Díaz (P) en lugar de Léster Oliveros (P).
  • Oliveros pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Hendrik Clementina (C) en lugar de José Sibrián (C).
  • Sibrián pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 6

  • Lara inscribe a Jermaine Palacios (IF) en lugar de Raúl Rivero (P).
  • Rivero pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda toda la temporada.

Martes 8

Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.

Miércoles 9

  • Lara deja en libertad a Elvis Escobar (P).
  • La Guaira inscribe a Ehire Adrianza (IF) en lugar de Brayan Rocchio (IF).
  • Rocchio pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 11

  • Aragua inscribe a Fabricio Reina (P), Claudio Custodio (P) y Carlos Zamora (P) en lugar de Rafael Cova (P), Denis Phipps (OF) y Leonel Campos (P).
  • Cova, Phipps y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Aldry Acosta (P) en lugar de Michael Kickham (P).
  • Kickham es dado de baja y no continuará con el equipo.
  • Lara inscribe a José Sibrián (C) en lugar de Hendrik Clementina (C).
  • Clementina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Robinson Chirinos (C) en lugar de José Tello (C).
  • Tello pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 12

  • Aragua inscribe a Guillermo Moscoso (P) y Junior Rincón (P) en lugar de Eduardo Figueroa (P) y Jair Jurrjens (P).
  • Figueroa y Jurrjens pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua da de baja a Rafael Cova (P) y Leonel Campos (P).
  • Cova y Campos pueden negociar libremente con cualquier otro equipo de la LVBP o el Caribe.
  • Caracas inscribe a Norwith Gudiño (P) en lugar de Félix Carvallo (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Kelvin Meleán (IF).
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) en lugar de Cristian Alvarado (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Pedro Enrique Rodríguez (P) en lugar de Jonaiker Villalobos (P).
  • Villalobos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 13

  • Magallanes inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Víctor Romero (P) en lugar de Kender Villegas (P).
  • Villegas pasa a la lista restrictiva de 7 días.

LEE TAMBIÉN:

¡Se arma el Zulia! Rougned Odor y Salvador Pérez confirman que jugarán en la LVBP

(Ignacio Serrano)

Foto: Henry Delgado / Prensa Leones del Caracas

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyame con cualquier monto a través de paypal.com/paypalme/ignacioluiserrano

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente?    Claro que sí Quizás más adelante