El Emergente

El Emergente

TRANSACCIONES. Sábado movido: 4 equipos ajustan los rosters

Por Ignacio Serrano

El sábado fue un día movido en la línea de transacciones de la LVBP, pues cuatro equipos hicieron movimientos para cambiar sus rosters semanales.

Zulia es el equipo más afectado, porque pierde definitivamente a uno de sus principales talentos jóvenes: Osleivis Basabe.

Ya se sabía que Basabe tenía fecha de caducidad. Los Rays de Tampa Bay lo incluyeron en el roster de 40 y le tienen en alta consideración. Por eso, fijaron una fecha para que abandonara la liga, el 6 de diciembre. Y una dolencia física, que le sacó de juego el miércoles, adelantó su salida de los rapaces.

Otro prospecto brillante susituyó al talentoso shortstop zuliano en las transacciones. Y es que Aron Estrada, el adolescente que tomó su lugar en la nómina, tiene solo 17 años de edad y estupendos números en su única temporada como profesional.

Estrada acaba de batear para .368/.483/.566 con 18 extrabases y 4 bases robadas en 45 juegos, en defensa de los Orioles de Baltimore en la Dominican Summer League.

Los Bravos también sufrieron una pérdida importante, la de su as Henry Centeno. Pero el derecho deberá estar de regreso en la rotación de Margarita dentro de una semana, si recupera la salud.

Navegantes del Magallanes y Tigres de Aragua también realizaron movimientos.

Estas son todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la temporada 2022-2023.

OCTUBRE

Sábado 22

Domingo 23

  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Nelson Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Lunes 24

  • Caracas entrega al Zulia a César Valera (IF) y Alejandro Chacín (P), a cambio de Roismar Quintana (OF) y Junior Flores (P).

Martes 25

Miércoles 26

  • Aragua inscribe a Yorman Rodríguez (C-IF-OF) en lugar de Franklin Torres (IF).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Jonaiker Villalobos (P) en lugar de Luis Amoroso (P).
  • Amoroso pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 27

  • Magallanes inscribe a Ricardo Sánchez (P) en lugar de Alvin Herrera (P).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días
  • Zulia inscribe a Luis Carlos Pacheco (P) en lugar de Carlos Herrera (IF).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda al menos dos semanas.

Sábado 28

  • Zulia inscribe a Alejandro Meleán (P) en lugar de Luis Carlos Pacheco (P).
  • Pacheco pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 29

  • Anzoátegui inscribe a Luis Sardiñas (SS) en lugar de Wilfred Astudillo (C).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Wilson Ramos (C) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

NOVIEMBRE

Martes 1°

Miércoles 2

  • Aragua entrega al Magallanes a Edwin García (IF), a cambio de Jorge Rondón (P).

Jueves 3

  • Aragua inscribe a Jorge Rondón (P) en lugar de Johan Colina (P).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) y Edwin García en lugar de Engelb Vielma (SS) y el cupo dejado vacante por Jorge Rondón (P).
  • Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda de cuatro a seis semanas.

Viernes 4

  • Anzoátegui inscribe a Jairo Díaz (P) en lugar de Léster Oliveros (P).
  • Oliveros pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Hendrik Clementina (C) en lugar de José Sibrián (C).
  • Sibrián pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 6

  • Lara inscribe a Jermaine Palacios (IF) en lugar de Raúl Rivero (P).
  • Rivero pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda toda la temporada.

Martes 8

Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.

Miércoles 9

  • Lara deja en libertad a Elvis Escobar (P).
  • La Guaira inscribe a Ehire Adrianza (IF) en lugar de Brayan Rocchio (IF).
  • Rocchio pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 11

  • Aragua inscribe a Fabricio Reina (P), Claudio Custodio (P) y Carlos Zamora (P) en lugar de Rafael Cova (P), Denis Phipps (OF) y Leonel Campos (P).
  • Cova, Phipps y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Aldry Acosta (P) en lugar de Michael Kickham (P).
  • Kickham es dado de baja y no continuará con el equipo.
  • Lara inscribe a José Sibrián (C) en lugar de Hendrik Clementina (C).
  • Clementina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Robinson Chirinos (C) en lugar de José Tello (C).
  • Tello pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 12

  • Aragua inscribe a Guillermo Moscoso (P) y Junior Rincón (P) en lugar de Eduardo Figueroa (P) y Jair Jurrjens (P).
  • Figueroa y Jurrjens pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua da de baja a Rafael Cova (P) y Leonel Campos (P).
  • Cova y Campos pueden negociar libremente con cualquier otro equipo de la LVBP o el Caribe.
  • Caracas inscribe a Norwith Gudiño (P) en lugar de Félix Carvallo (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Kelvin Meleán (IF).
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) en lugar de Cristian Alvarado (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Pedro Enrique Rodríguez (P) en lugar de Jonaiker Villalobos (P).
  • Villalobos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 13

  • Magallanes inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Víctor Romero (P) en lugar de Kender Villegas (P).
  • Villegas pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 15

Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.

Miércoles 16

  • La Guaira inscribe a Johan Belisario (P) en lugar de Luis Guzmán (P).
  • Guzmán es dejado en libertad.
  • Lara inscribe a Geoff Broussard (P) en lugar de Elijah Dunham (OF).
  • Dunham finaliza su contrato y termina su participación en el campeonato.
  • Margarita inscribe a Pedro Ávila (P) y José Valdez (P) en lugar de Pedro Enrique Rodríguez (P) y McKenzie Mills (P).
  • Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Mills es dejado en libertad.
  • Zulia inscribe a Oscar Campos (C) en lugar de José Briceño (C-1B).
  • Briceño pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 17

  • Caracas inscribe a Ángel Aponte (OF) en lugar de Brainer Bonaci (IF).
  • Bonici pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Tiburones inscribe a Diego Infante (P) en lugar de Junior Sosa (OF).
  • Sosa pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 19

  • Magallanes inscribe a Kervin Castro (P) en lugar de José Guzmán (C-1B).
  • Guzmán pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Flores (P) y José Godoy (C) en lugar de Jackson Chourio (OF) y Jaison Chourio (OF).
  • Jackson y Jaison Chourio terminan su participación en esta temporada.

Domingo 20

  • Margarita inscribe a Kender Villegas (P) en lugar de Luis Torres (P).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) en lugar de Manuel Olivares (P).
  • Olivares pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Edubray Ramos (P) y deja su cupo vacante.
  • Ramos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Lunes 21

  • Anzoátegui anuncia que Asdrúbal Cabrera (IF) y Wilfred Astudillo (C) quedan apartados mientras dure la investigación de la LVBP por los sucesos violentos de Puerto La Cruz.
  • Aragua deja en libertad a Franklin Morales (P).

Martes 22

  • Caracas firma como agente libre a Elvis Escobar (P).

Miércoles 23

  • Aragua deja en libertad a Anthony Jiménez (OF).
  • Lara inscribe a Sal Romano (P) en lugar de James Dykstra (P).
  • Dykstra es dado de baja y termina su participación en el campeonato.

Jueves 24

  • La Guaira inscribe a Jesús Valles (P) en lugar de Arnaldo Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Wikelman Ramírez (P) en lugar de Luis Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 25

  • Anzoátegui inscribe a Gabriel Lino (C) en lugar de Willians Astudillo (IF-OF).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Daniel Jiménez (OF) en lugar de Ehire Adrianza (IF).
  • Adrianza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira firma como agentes libres a Franklin Morales (P) y Anthony Jiménez (OF).
  • Zulia inscribe a Carlos Betancourt (IF) en lugar de Francisco Carrillo (P).
  • Carrillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 26

  • Aragua inscribe a Miker Adolfo (OF) en lugar de Matt Solter (P).
  • Solter es dado de baja y queda en libertad.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (IF) en lugar de Jesús Fandiño (P).
  • Fandiño pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Julio Vivas (P) y Dedgar Jiménez (P) en lugar de Henry Centeno (P) y Jonaiker Villalobos (P).
  • Centeno y Villalobos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Aron Estrada (IF) en lugar de Osleivis Basabe (SS).
  • Basabe termina su participación en esta temporada.

LEE TAMBIÉN:

¡Se extiende el permiso! Ronald Acuña jugará 14 compromisos con los Tiburones

(Ignacio Serrano)

Foto: Prensa Águilas del Zulia

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

2 thoughts on “TRANSACCIONES. Sábado movido: 4 equipos ajustan los rosters

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante