El Emergente

El Emergente

TRANSACCIONES. 5 equipos modifican sus rosters

Por Ignacio Serrano

Cinco de los ocho equipos comunicaron ajustes en sus rosters semanales este sábado, a través de la línea de transacciones de la LVBP.

El caso del Magallanes nuevamente resultó el más llamativo, porque se trató de inscribir a Moisés Gómez, el slugger que se encontraba activo en Puerto Rico.

Gómez bateó para .333/.490/.564 con los Cangrejeros de Santurce, con 2 jonrones y 9 empujadas en 12 juegos. Pero el acuerdo con los Navegantes era que quedaría liberado para volver a Venezuela una vez que fuera elegible para ser activado en las transacciones del circuito. Eso quedó cumplido, una vez que desapareció el veto de la MLB a los turcos.

El jonronero tomó el lugar del cubano Lázaro Hernández. Y con este movimiento, la nave cumple con la reducción necesaria de su cupo de importados.

Gómez se fue de 5-2 en su estreno sabatino.

Fue una jornada notable para el circuito en este aspecto. Porque los Leones activaron al estelar grandeliga Eugenio Suárez y Cardenales a Luis Avilán.

Estas son todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la temporada 2022-2023:

DICIEMBRE

Sábado 3

  • Caracas inscribe a Eugenio Suárez (3B) en lugar de Wilfredo Giménez (C-1B).
  • Giménez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Arnaldo Hernández (P) y Anthony Jiménez (OF) en lugar de Johan Belisario (P) y Eugenio Palma (P).
  • Belisario y Palma pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Luis Avilán (P) en lugar de Diego Moreno (P).
  • Moreno pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Moisés Gómez (OF) en lugar de Lázaro Hernández (IF).
  • Hernández es dado de baja y queda en libertad.
  • Zulia inscribe a Francisco Carrillo (P) y José Dávila (P) en lugar de Arcenio León (P) y Luis Cedeño (P).
  • León y Cedeño pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 2

  • Aragua inscribe a Solomon Bates (P) y Anthony Ortega (P) en lugar de Junior Rincón (P) y Carlos Durán (OF).
  • Durán y Rincón pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Eugenio Palma (P) y Kevin García (P) en lugar de Alejandro Lugo (P) y Emilker Guzmán (P).
  • Lugo y Guzmán pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (OF) y Luis Torrens (C) en lugar de Jesús Tinoco (P) y José Tello (C).
  • Tinoco y Tello pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 1°

  • Caracas inscribe a Eduardo Paredes (P) en lugar de Jesús Zambrano (P).
  • Zambrano pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Junior Guerra (P).
  • Guerra pasa a la lista restrictiva de 7 días.

NOVIEMBRE

Miércoles 30

  • Aragua inscribe a Félix Carvallo (P) en lugar de Teodoro Martínez (OF).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alex Tovalín (P) en lugar de Roniel Raudes (P).
  • Raudes pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 29

Domingo 27

  • Magallanes inscribe a Yaramil Hiraldo (P) en lugar de Yoel Yanqui (1B).
  • Yanqui pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Dávila (P) en lugar de Will Changarotty (P).
  • Changarotty pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 26

  • Aragua inscribe a Miker Adolfo (OF) en lugar de Matt Solter (P).
  • Solter es dado de baja y queda en libertad.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (IF) en lugar de Jesús Fandiño (P).
  • Fandiño pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Julio Vivas (P) y Dedgar Jiménez (P) en lugar de Henry Centeno (P) y Jonaiker Villalobos (P).
  • Centeno y Villalobos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Aron Estrada (IF) en lugar de Osleivis Basabe (SS).
  • Basabe termina su participación en esta temporada.

Viernes 25

  • Anzoátegui inscribe a Gabriel Lino (C) en lugar de Willians Astudillo (IF-OF).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Daniel Jiménez (OF) en lugar de Ehire Adrianza (IF).
  • Adrianza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira firma como agentes libres a Franklin Morales (P) y Anthony Jiménez (OF).
  • Zulia inscribe a Carlos Betancourt (IF) en lugar de Francisco Carrillo (P).
  • Carrillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 24

  • La Guaira inscribe a Jesús Valles (P) en lugar de Arnaldo Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Wikelman Ramírez (P) en lugar de Luis Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 23

  • Aragua deja en libertad a Anthony Jiménez (OF).
  • Lara inscribe a Sal Romano (P) en lugar de James Dykstra (P).
  • Dykstra es dado de baja y termina su participación en el campeonato.

Martes 22

  • Caracas firma como agente libre a Elvis Escobar (P).

Lunes 21

  • Anzoátegui anuncia que Asdrúbal Cabrera (IF) y Wilfred Astudillo (C) quedan apartados mientras dure la investigación de la LVBP por los sucesos violentos de Puerto La Cruz.
  • Aragua deja en libertad a Franklin Morales (P).

Domingo 20

  • Margarita inscribe a Kender Villegas (P) en lugar de Luis Torres (P).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) en lugar de Manuel Olivares (P).
  • Olivares pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Edubray Ramos (P) y deja su cupo vacante.
  • Ramos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 19

  • Magallanes inscribe a Kervin Castro (P) en lugar de José Guzmán (C-1B).
  • Guzmán pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Flores (P) y José Godoy (C) en lugar de Jackson Chourio (OF) y Jaison Chourio (OF).
  • Jackson y Jaison Chourio terminan su participación en esta temporada.

Jueves 17

  • Caracas inscribe a Ángel Aponte (OF) en lugar de Brainer Bonaci (IF).
  • Bonici pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Tiburones inscribe a Diego Infante (P) en lugar de Junior Sosa (OF).
  • Sosa pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 16

  • La Guaira inscribe a Johan Belisario (P) en lugar de Luis Guzmán (P).
  • Guzmán es dejado en libertad.
  • Lara inscribe a Geoff Broussard (P) en lugar de Elijah Dunham (OF).
  • Dunham finaliza su contrato y termina su participación en el campeonato.
  • Margarita inscribe a Pedro Ávila (P) y José Valdez (P) en lugar de Pedro Enrique Rodríguez (P) y McKenzie Mills (P).
  • Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Mills es dejado en libertad.
  • Zulia inscribe a Oscar Campos (C) en lugar de José Briceño (C-1B).
  • Briceño pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 15

Domingo 13

  • Magallanes inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Víctor Romero (P) en lugar de Kender Villegas (P).
  • Villegas pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 12

  • Aragua inscribe a Guillermo Moscoso (P) y Junior Rincón (P) en lugar de Eduardo Figueroa (P) y Jair Jurrjens (P).
  • Figueroa y Jurrjens pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua da de baja a Rafael Cova (P) y Leonel Campos (P).
  • Cova y Campos pueden negociar libremente con cualquier otro equipo de la LVBP o el Caribe.
  • Caracas inscribe a Norwith Gudiño (P) en lugar de Félix Carvallo (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Kelvin Meleán (IF).
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) en lugar de Cristian Alvarado (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Pedro Enrique Rodríguez (P) en lugar de Jonaiker Villalobos (P).
  • Villalobos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 11

  • Aragua inscribe a Fabricio Reina (P), Claudio Custodio (P) y Carlos Zamora (P) en lugar de Rafael Cova (P), Denis Phipps (OF) y Leonel Campos (P).
  • Cova, Phipps y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Aldry Acosta (P) en lugar de Michael Kickham (P).
  • Kickham es dado de baja y no continuará con el equipo.
  • Lara inscribe a José Sibrián (C) en lugar de Hendrik Clementina (C).
  • Clementina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Robinson Chirinos (C) en lugar de José Tello (C).
  • Tello pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 9

  • Lara deja en libertad a Elvis Escobar (P).
  • La Guaira inscribe a Ehire Adrianza (IF) en lugar de Brayan Rocchio (IF).
  • Rocchio pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 8

Domingo 6

  • Lara inscribe a Jermaine Palacios (IF) en lugar de Raúl Rivero (P).
  • Rivero pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda toda la temporada.

Viernes 4

  • Anzoátegui inscribe a Jairo Díaz (P) en lugar de Léster Oliveros (P).
  • Oliveros pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Hendrik Clementina (C) en lugar de José Sibrián (C).
  • Sibrián pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 3

  • Aragua inscribe a Jorge Rondón (P) en lugar de Johan Colina (P).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) y Edwin García en lugar de Engelb Vielma (SS) y el cupo dejado vacante por Jorge Rondón (P).
  • Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda de cuatro a seis semanas.

Miércoles 2

  • Aragua entrega al Magallanes a Edwin García (IF), a cambio de Jorge Rondón (P).

Martes 1°

OCTUBRE

Domingo 29

  • Anzoátegui inscribe a Luis Sardiñas (SS) en lugar de Wilfred Astudillo (C).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Wilson Ramos (C) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 28

  • Zulia inscribe a Alejandro Meleán (P) en lugar de Luis Carlos Pacheco (P).
  • Pacheco pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 27

  • Magallanes inscribe a Ricardo Sánchez (P) en lugar de Alvin Herrera (P).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días
  • Zulia inscribe a Luis Carlos Pacheco (P) en lugar de Carlos Herrera (IF).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda al menos dos semanas.

Miércoles 26

  • Aragua inscribe a Yorman Rodríguez (C-IF-OF) en lugar de Franklin Torres (IF).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Jonaiker Villalobos (P) en lugar de Luis Amoroso (P).
  • Amoroso pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 25

Lunes 24

  • Caracas entrega al Zulia a César Valera (IF) y Alejandro Chacín (P), a cambio de Roismar Quintana (OF) y Junior Flores (P).

Domingo 23

  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Nelson Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 22

LEE TAMBIÉN:

La lista definitiva: son 37 los agentes libres venezolanos en la MLB

(Ignacio Serrano)

Foto: prensa Navegantes del Magallanes

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante