Por Ignacio Serrano
Cinco de los ocho equipos comunicaron ajustes en sus rosters semanales este sábado, a través de la línea de transacciones de la LVBP.
El caso del Magallanes nuevamente resultó el más llamativo, porque se trató de inscribir a Moisés Gómez, el slugger que se encontraba activo en Puerto Rico.
Gómez bateó para .333/.490/.564 con los Cangrejeros de Santurce, con 2 jonrones y 9 empujadas en 12 juegos. Pero el acuerdo con los Navegantes era que quedaría liberado para volver a Venezuela una vez que fuera elegible para ser activado en las transacciones del circuito. Eso quedó cumplido, una vez que desapareció el veto de la MLB a los turcos.
El jonronero tomó el lugar del cubano Lázaro Hernández. Y con este movimiento, la nave cumple con la reducción necesaria de su cupo de importados.
Gómez se fue de 5-2 en su estreno sabatino.
Fue una jornada notable para el circuito en este aspecto. Porque los Leones activaron al estelar grandeliga Eugenio Suárez y Cardenales a Luis Avilán.
Estas son todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la temporada 2022-2023:
DICIEMBRE
Sábado 3
- Caracas inscribe a Eugenio Suárez (3B) en lugar de Wilfredo Giménez (C-1B).
- Giménez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira inscribe a Arnaldo Hernández (P) y Anthony Jiménez (OF) en lugar de Johan Belisario (P) y Eugenio Palma (P).
- Belisario y Palma pasan a la lista restrictiva de 7 días.
- Lara inscribe a Luis Avilán (P) en lugar de Diego Moreno (P).
- Moreno pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Magallanes inscribe a Moisés Gómez (OF) en lugar de Lázaro Hernández (IF).
- Hernández es dado de baja y queda en libertad.
- Zulia inscribe a Francisco Carrillo (P) y José Dávila (P) en lugar de Arcenio León (P) y Luis Cedeño (P).
- León y Cedeño pasan a la lista restrictiva de 7 días.
Viernes 2
- Aragua inscribe a Solomon Bates (P) y Anthony Ortega (P) en lugar de Junior Rincón (P) y Carlos Durán (OF).
- Durán y Rincón pasan a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira inscribe a Eugenio Palma (P) y Kevin García (P) en lugar de Alejandro Lugo (P) y Emilker Guzmán (P).
- Lugo y Guzmán pasan a la lista restrictiva de 7 días.
- Magallanes inscribe a Humberto García (OF) y Luis Torrens (C) en lugar de Jesús Tinoco (P) y José Tello (C).
- Tinoco y Tello pasan a la lista restrictiva de 7 días.
Jueves 1°
- Caracas inscribe a Eduardo Paredes (P) en lugar de Jesús Zambrano (P).
- Zambrano pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Junior Guerra (P).
- Guerra pasa a la lista restrictiva de 7 días.
NOVIEMBRE
Miércoles 30
- Aragua inscribe a Félix Carvallo (P) en lugar de Teodoro Martínez (OF).
- Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Magallanes inscribe a Alex Tovalín (P) en lugar de Roniel Raudes (P).
- Raudes pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Martes 29
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
Domingo 27
- Magallanes inscribe a Yaramil Hiraldo (P) en lugar de Yoel Yanqui (1B).
- Yanqui pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Zulia inscribe a José Dávila (P) en lugar de Will Changarotty (P).
- Changarotty pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Sábado 26
- Aragua inscribe a Miker Adolfo (OF) en lugar de Matt Solter (P).
- Solter es dado de baja y queda en libertad.
- Magallanes inscribe a Humberto García (IF) en lugar de Jesús Fandiño (P).
- Fandiño pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Margarita inscribe a Julio Vivas (P) y Dedgar Jiménez (P) en lugar de Henry Centeno (P) y Jonaiker Villalobos (P).
- Centeno y Villalobos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
- Zulia inscribe a Aron Estrada (IF) en lugar de Osleivis Basabe (SS).
- Basabe termina su participación en esta temporada.
Viernes 25
- Anzoátegui inscribe a Gabriel Lino (C) en lugar de Willians Astudillo (IF-OF).
- Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira inscribe a Daniel Jiménez (OF) en lugar de Ehire Adrianza (IF).
- Adrianza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira firma como agentes libres a Franklin Morales (P) y Anthony Jiménez (OF).
- Zulia inscribe a Carlos Betancourt (IF) en lugar de Francisco Carrillo (P).
- Carrillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Jueves 24
- La Guaira inscribe a Jesús Valles (P) en lugar de Arnaldo Hernández (P).
- Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Magallanes inscribe a Wikelman Ramírez (P) en lugar de Luis Martínez (P).
- Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Miércoles 23
- Aragua deja en libertad a Anthony Jiménez (OF).
- Lara inscribe a Sal Romano (P) en lugar de James Dykstra (P).
- Dykstra es dado de baja y termina su participación en el campeonato.
Martes 22
- Caracas firma como agente libre a Elvis Escobar (P).
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
Lunes 21
- Anzoátegui anuncia que Asdrúbal Cabrera (IF) y Wilfred Astudillo (C) quedan apartados mientras dure la investigación de la LVBP por los sucesos violentos de Puerto La Cruz.
- Aragua deja en libertad a Franklin Morales (P).
Domingo 20
- Margarita inscribe a Kender Villegas (P) en lugar de Luis Torres (P).
- Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) en lugar de Manuel Olivares (P).
- Olivares pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira saca del roster semanal a Edubray Ramos (P) y deja su cupo vacante.
- Ramos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Sábado 19
- Magallanes inscribe a Kervin Castro (P) en lugar de José Guzmán (C-1B).
- Guzmán pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Zulia inscribe a José Flores (P) y José Godoy (C) en lugar de Jackson Chourio (OF) y Jaison Chourio (OF).
- Jackson y Jaison Chourio terminan su participación en esta temporada.
Jueves 17
- Caracas inscribe a Ángel Aponte (OF) en lugar de Brainer Bonaci (IF).
- Bonici pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Tiburones inscribe a Diego Infante (P) en lugar de Junior Sosa (OF).
- Sosa pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Miércoles 16
- La Guaira inscribe a Johan Belisario (P) en lugar de Luis Guzmán (P).
- Guzmán es dejado en libertad.
- Lara inscribe a Geoff Broussard (P) en lugar de Elijah Dunham (OF).
- Dunham finaliza su contrato y termina su participación en el campeonato.
- Margarita inscribe a Pedro Ávila (P) y José Valdez (P) en lugar de Pedro Enrique Rodríguez (P) y McKenzie Mills (P).
- Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Mills es dejado en libertad.
- Zulia inscribe a Oscar Campos (C) en lugar de José Briceño (C-1B).
- Briceño pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Martes 15
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
Domingo 13
- Magallanes inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
- Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Margarita inscribe a Víctor Romero (P) en lugar de Kender Villegas (P).
- Villegas pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Sábado 12
- Aragua inscribe a Guillermo Moscoso (P) y Junior Rincón (P) en lugar de Eduardo Figueroa (P) y Jair Jurrjens (P).
- Figueroa y Jurrjens pasan a la lista restrictiva de 7 días.
- Aragua da de baja a Rafael Cova (P) y Leonel Campos (P).
- Cova y Campos pueden negociar libremente con cualquier otro equipo de la LVBP o el Caribe.
- Caracas inscribe a Norwith Gudiño (P) en lugar de Félix Carvallo (P).
- Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira saca del roster semanal a Kelvin Meleán (IF).
- Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) en lugar de Cristian Alvarado (P).
- Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Margarita inscribe a Pedro Enrique Rodríguez (P) en lugar de Jonaiker Villalobos (P).
- Villalobos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Viernes 11
- Aragua inscribe a Fabricio Reina (P), Claudio Custodio (P) y Carlos Zamora (P) en lugar de Rafael Cova (P), Denis Phipps (OF) y Leonel Campos (P).
- Cova, Phipps y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
- La Guaira inscribe a Aldry Acosta (P) en lugar de Michael Kickham (P).
- Kickham es dado de baja y no continuará con el equipo.
- Lara inscribe a José Sibrián (C) en lugar de Hendrik Clementina (C).
- Clementina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Magallanes inscribe a Robinson Chirinos (C) en lugar de José Tello (C).
- Tello pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Miércoles 9
- Lara deja en libertad a Elvis Escobar (P).
- La Guaira inscribe a Ehire Adrianza (IF) en lugar de Brayan Rocchio (IF).
- Rocchio pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Martes 8
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
Domingo 6
- Lara inscribe a Jermaine Palacios (IF) en lugar de Raúl Rivero (P).
- Rivero pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda toda la temporada.
Viernes 4
- Anzoátegui inscribe a Jairo Díaz (P) en lugar de Léster Oliveros (P).
- Oliveros pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Lara inscribe a Hendrik Clementina (C) en lugar de José Sibrián (C).
- Sibrián pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Jueves 3
- Aragua inscribe a Jorge Rondón (P) en lugar de Johan Colina (P).
- Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) y Edwin García en lugar de Engelb Vielma (SS) y el cupo dejado vacante por Jorge Rondón (P).
- Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda de cuatro a seis semanas.
Miércoles 2
- Aragua entrega al Magallanes a Edwin García (IF), a cambio de Jorge Rondón (P).
Martes 1°
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
OCTUBRE
Domingo 29
- Anzoátegui inscribe a Luis Sardiñas (SS) en lugar de Wilfred Astudillo (C).
- Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Aragua inscribe a Wilson Ramos (C) en lugar de Leonel Campos (P).
- Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Sábado 28
- Zulia inscribe a Alejandro Meleán (P) en lugar de Luis Carlos Pacheco (P).
- Pacheco pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Jueves 27
- Magallanes inscribe a Ricardo Sánchez (P) en lugar de Alvin Herrera (P).
- Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días
- Zulia inscribe a Luis Carlos Pacheco (P) en lugar de Carlos Herrera (IF).
- Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda al menos dos semanas.
Miércoles 26
- Aragua inscribe a Yorman Rodríguez (C-IF-OF) en lugar de Franklin Torres (IF).
- Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
- Margarita inscribe a Jonaiker Villalobos (P) en lugar de Luis Amoroso (P).
- Amoroso pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Martes 25
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
Lunes 24
- Caracas entrega al Zulia a César Valera (IF) y Alejandro Chacín (P), a cambio de Roismar Quintana (OF) y Junior Flores (P).
Domingo 23
- La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Nelson Hernández (P).
- Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.
Sábado 22
- Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.
LEE TAMBIÉN:
La lista definitiva: son 37 los agentes libres venezolanos en la MLB
(Ignacio Serrano)
Foto: prensa Navegantes del Magallanes
Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.
Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.