El Emergente

El Emergente

TRANSACCIONES. Mueven a 12 peloteros entre miércoles y jueves

Por Ignacio Serrano

Un total de 12 peloteros entraron o salieron de los rosters de la LVBP entre miércoles y jueves, a través de la línea de transacciones.

Los dos movimientos más sonoros corrieron por cuenta de las Águilas del Zulia, al activar en Puerto La Cruz a los grandeligas Salvador Pérez y Rougned Odor.

Ambas estrellas hacen su estreno con los rapaces, aunque ya habían jugado en la LVBP antes de estas transacciones. Pérez perteneció a los Tiburones de La Guaira, que meses atrás entregaron al receptor en un mega cambio. Odor llegó antes a los aguiluchos en otro mega canje, el que involucró a Renato Núñez en 2018.

LEE TAMBIÉN:

Los 5 mejores importados y las 5 decepciones de esta temporada

Estas son todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la temporada 2022-2023:

DICIEMBRE

Jueves 15

  • Zulia inscribe a Salvador Pérez (C) y Rougned Odor (2B) en lugar de Gumercindo González (P) y Oscar Campos (C).
  • González y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 14

  • Anzoátegui inscribe a Wilmer Pérez (C) en lugar de Eduardo Díaz (OF).
  • Díaz pasa a la lista restrictiva de 7 días. No tiene fecha de regreso, debido a una lesión.
  • Caracas inscribe a Wilfredo Giménez (C-1B) en lugar de Eugenio Suárez (3B).
  • Suárez termina su participación esta temporada.
  • Margarita inscribe a Gabriel Bracamonte (C) en lugar de Luis Gómez (P).
  • Gómez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia retira del roster semanal a Samuel Puente (P) y Andrew Case (P).
  • Puente y Case son dados de baja y quedan en libertad.

Martes 13

Domingo 11

  • Caracas inscribe a Anderson Espinoza (P) en lugar de Gleyber Torres (2B).
  • Torres termina su participación en esta temporada.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (OF) en lugar de Romer Cuadrado (OF).
  • Cuadrado pasa a la lista restrictiva de 7 días. No jugará en 6 semanas debido a una fractura.
  • Margarita inscribe a Reinaldo Ilarraza (IF) e Iván Hernández (P) en lugar de Pedro Ávila (P) y Pedro Barrios (P).
  • Ávila termina su participación en esta temporada.
    Barrios pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Amilcar Medina (P) en el lugar que el viernes dejó vacante Nomar Rojas (P).

Sábado 10

  • Aragua inscribe a Eduardo Escobar (IF) en lugar de Humberto Arteaga (SS).
  • Arteaga pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Eugenio Palma (P) en lugar de Franklin Morales (P).
  • Morales es dado de baja y queda en libertad.

Viernes 9

  • Aragua inscribe a Robert Robertis (OF) y Johan López (IF) en lugar de Daniel Corcino (P) y Sergio Barthelemy (OF).
  • Corcino y Barthelemy pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe a Orlando Arcia (SS) y Jhoulys Chacín (P) en lugar de Lenyn Sosa (SS) y Danny Rondón (P).
  • Rondón pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Sosa termina su participación en esta temporada.
  • La Guaira inscribe a José Quijada (P) en lugar de Aldry Acosta (P).
  • Acosta pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Yeiner Fernández (C) en lugar de Alí Sánchez (C).
  • Sánchez pasa a la lista restrictiva de 7 días. Está fuera indefinidamente por lesión.
  • Magallanes inscribe a Eduard Bazardo (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia retira del roster semanal a Nomar Rojas (P) y queda con solo 33 hombres disponibles.
  • Rojas termina su participación en esta temporada.

Jueves 8

  • Aragua inscribe a Manuel Veloz (P) y Yorman Rodríguez (C-1B) en lugar de Wilson Ramos (C) y Anthony Ortega (P).
  • Ramos y Ortega pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Jesús Guzmán (1B) y Juan Fernández (C) en lugar de Ronald Acuña Jr. (BD) y Juan Yépez (1B).
  • Acuña y Yépez terminan su participación en la ronda eliminatoria.

Miércoles 7

  • Lara inscribe a Ósman Marval (C-IF) en lugar de Keinner Piña (C).
  • Piña pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 6

Domingo 4

  • Anzoátegui inscribe a Luis Reyes (P) en lugar de Carlos Téller (P).
  • Téller es dado de baja y queda en libertad.
  • Magallanes inscribe a José Ascanio (P) en lugar de Humberto García (OF).
  • García pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 3

  • Caracas inscribe a Eugenio Suárez (3B) en lugar de Wilfredo Giménez (C-1B).
  • Giménez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Arnaldo Hernández (P) y Anthony Jiménez (OF) en lugar de Johan Belisario (P) y Eugenio Palma (P).
  • Belisario y Palma pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Luis Avilán (P) en lugar de Diego Moreno (P).
  • Moreno pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Moisés Gómez (OF) en lugar de Lázaro Hernández (IF).
  • Hernández es dado de baja y queda en libertad.
  • Zulia inscribe a Francisco Carrillo (P) y José Dávila (P) en lugar de Arcenio León (P) y Luis Cedeño (P).
  • León y Cedeño pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 2

  • Aragua inscribe a Solomon Bates (P) y Anthony Ortega (P) en lugar de Junior Rincón (P) y Carlos Durán (OF).
  • Durán y Rincón pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Eugenio Palma (P) y Kevin García (P) en lugar de Alejandro Lugo (P) y Emilker Guzmán (P).
  • Lugo y Guzmán pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (OF) y Luis Torrens (C) en lugar de Jesús Tinoco (P) y José Tello (C).
  • Tinoco y Tello pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 1°

  • Caracas inscribe a Eduardo Paredes (P) en lugar de Jesús Zambrano (P).
  • Zambrano pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Junior Guerra (P).
  • Guerra pasa a la lista restrictiva de 7 días.

NOVIEMBRE

Miércoles 30

  • Aragua inscribe a Félix Carvallo (P) en lugar de Teodoro Martínez (OF).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alex Tovalín (P) en lugar de Roniel Raudes (P).
  • Raudes pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 29

Domingo 27

  • Magallanes inscribe a Yaramil Hiraldo (P) en lugar de Yoel Yanqui (1B).
  • Yanqui pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Dávila (P) en lugar de Will Changarotty (P).
  • Changarotty pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 26

  • Aragua inscribe a Miker Adolfo (OF) en lugar de Matt Solter (P).
  • Solter es dado de baja y queda en libertad.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (IF) en lugar de Jesús Fandiño (P).
  • Fandiño pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Julio Vivas (P) y Dedgar Jiménez (P) en lugar de Henry Centeno (P) y Jonaiker Villalobos (P).
  • Centeno y Villalobos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Aron Estrada (IF) en lugar de Osleivis Basabe (SS).
  • Basabe termina su participación en esta temporada.

Viernes 25

  • Anzoátegui inscribe a Gabriel Lino (C) en lugar de Willians Astudillo (IF-OF).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Daniel Jiménez (OF) en lugar de Ehire Adrianza (IF).
  • Adrianza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira firma como agentes libres a Franklin Morales (P) y Anthony Jiménez (OF).
  • Zulia inscribe a Carlos Betancourt (IF) en lugar de Francisco Carrillo (P).
  • Carrillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 24

  • La Guaira inscribe a Jesús Valles (P) en lugar de Arnaldo Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Wikelman Ramírez (P) en lugar de Luis Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 23

  • Aragua deja en libertad a Anthony Jiménez (OF).
  • Lara inscribe a Sal Romano (P) en lugar de James Dykstra (P).
  • Dykstra es dado de baja y termina su participación en el campeonato.

Martes 22

  • Caracas firma como agente libre a Elvis Escobar (P).

Lunes 21

  • Anzoátegui anuncia que Asdrúbal Cabrera (IF) y Wilfred Astudillo (C) quedan apartados mientras dure la investigación de la LVBP por los sucesos violentos de Puerto La Cruz.
  • Aragua deja en libertad a Franklin Morales (P).

Domingo 20

  • Margarita inscribe a Kender Villegas (P) en lugar de Luis Torres (P).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) en lugar de Manuel Olivares (P).
  • Olivares pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Edubray Ramos (P) y deja su cupo vacante.
  • Ramos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 19

  • Magallanes inscribe a Kervin Castro (P) en lugar de José Guzmán (C-1B).
  • Guzmán pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Flores (P) y José Godoy (C) en lugar de Jackson Chourio (OF) y Jaison Chourio (OF).
  • Jackson y Jaison Chourio terminan su participación en esta temporada.

Jueves 17

  • Caracas inscribe a Ángel Aponte (OF) en lugar de Brainer Bonaci (IF).
  • Bonici pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Tiburones inscribe a Diego Infante (P) en lugar de Junior Sosa (OF).
  • Sosa pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 16

  • La Guaira inscribe a Johan Belisario (P) en lugar de Luis Guzmán (P).
  • Guzmán es dejado en libertad.
  • Lara inscribe a Geoff Broussard (P) en lugar de Elijah Dunham (OF).
  • Dunham finaliza su contrato y termina su participación en el campeonato.
  • Margarita inscribe a Pedro Ávila (P) y José Valdez (P) en lugar de Pedro Enrique Rodríguez (P) y McKenzie Mills (P).
  • Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Mills es dejado en libertad.
  • Zulia inscribe a Oscar Campos (C) en lugar de José Briceño (C-1B).
  • Briceño pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 15

Domingo 13

  • Magallanes inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Víctor Romero (P) en lugar de Kender Villegas (P).
  • Villegas pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 12

  • Aragua inscribe a Guillermo Moscoso (P) y Junior Rincón (P) en lugar de Eduardo Figueroa (P) y Jair Jurrjens (P).
  • Figueroa y Jurrjens pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua da de baja a Rafael Cova (P) y Leonel Campos (P).
  • Cova y Campos pueden negociar libremente con cualquier otro equipo de la LVBP o el Caribe.
  • Caracas inscribe a Norwith Gudiño (P) en lugar de Félix Carvallo (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Kelvin Meleán (IF).
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) en lugar de Cristian Alvarado (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Pedro Enrique Rodríguez (P) en lugar de Jonaiker Villalobos (P).
  • Villalobos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 11

  • Aragua inscribe a Fabricio Reina (P), Claudio Custodio (P) y Carlos Zamora (P) en lugar de Rafael Cova (P), Denis Phipps (OF) y Leonel Campos (P).
  • Cova, Phipps y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Aldry Acosta (P) en lugar de Michael Kickham (P).
  • Kickham es dado de baja y no continuará con el equipo.
  • Lara inscribe a José Sibrián (C) en lugar de Hendrik Clementina (C).
  • Clementina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Robinson Chirinos (C) en lugar de José Tello (C).
  • Tello pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 9

  • Lara deja en libertad a Elvis Escobar (P).
  • La Guaira inscribe a Ehire Adrianza (IF) en lugar de Brayan Rocchio (IF).
  • Rocchio pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 8

Domingo 6

  • Lara inscribe a Jermaine Palacios (IF) en lugar de Raúl Rivero (P).
  • Rivero pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda toda la temporada.

Viernes 4

  • Anzoátegui inscribe a Jairo Díaz (P) en lugar de Léster Oliveros (P).
  • Oliveros pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Hendrik Clementina (C) en lugar de José Sibrián (C).
  • Sibrián pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 3

  • Aragua inscribe a Jorge Rondón (P) en lugar de Johan Colina (P).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) y Edwin García en lugar de Engelb Vielma (SS) y el cupo dejado vacante por Jorge Rondón (P).
  • Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda de cuatro a seis semanas.

Miércoles 2

  • Aragua entrega al Magallanes a Edwin García (IF), a cambio de Jorge Rondón (P).

Martes 1°

OCTUBRE

Domingo 29

  • Anzoátegui inscribe a Luis Sardiñas (SS) en lugar de Wilfred Astudillo (C).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Wilson Ramos (C) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 28

  • Zulia inscribe a Alejandro Meleán (P) en lugar de Luis Carlos Pacheco (P).
  • Pacheco pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 27

  • Magallanes inscribe a Ricardo Sánchez (P) en lugar de Alvin Herrera (P).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días
  • Zulia inscribe a Luis Carlos Pacheco (P) en lugar de Carlos Herrera (IF).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda al menos dos semanas.

Miércoles 26

  • Aragua inscribe a Yorman Rodríguez (C-IF-OF) en lugar de Franklin Torres (IF).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Jonaiker Villalobos (P) en lugar de Luis Amoroso (P).
  • Amoroso pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 25

Lunes 24

  • Caracas entrega al Zulia a César Valera (IF) y Alejandro Chacín (P), a cambio de Roismar Quintana (OF) y Junior Flores (P).

Domingo 23

  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Nelson Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 22

(Ignacio Serrano)

Foto: Prensa Águilas del Zulia

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante