Por Alexander Gómez
Harold Castro sacudió un cuadrangular solitario en el fondo del 11mo episodio para que los Leones del Caracas consiguieron un dramático triunfo por 7-6 sobre los Tiburones de La Guaira y ser el octavo equipo en clasificar en la 65 Serie del Caribe que comienza el jueves.
Los Leones se ratifican cómo los máximos ganadores del béisbol venezolano al sumar el 21er campeonato en su historia, el primero desde la temporada 2009-2010.
La Serie del Caribe 2023 se jugará en el Estadio de Béisbol La Rinconada en Caracas y el Estadio Jorge Luis García Carneiro en La Guaira, Venezuela del 2 al 10 de febrero de 2023.[1]
La serie reunirá a los campeones de cada liga de béisbol profesional de los países que integran la Confederación de Béisbol Profesional del Caribe (Venezuela, República Dominicana, Puerto Rico, México, Panamá y Colombia), más los representantes de Curazao y Cuba como invitados.
El equipo más ganador Curaçao National Championship AA League, los Gatos Salvajes KJ74 con 16 Campeonatos fueron invitados por la Confederación a la primera serie en territorio venezolano en ocho años.
El circuito de Curazao termina a finales de Octubre con una Serie Final a siete juegos desde 1975, compuesta por ocho equipos. Los Gatos Salvajes derrotaron a los Piratas de Sta Maria.
Los Tigres del Licey (79-38) van a su serie 19, empatando con Águilas del Cibao como equipos con más participaciones en estos juegos, Indios de Mayagüez (49-49) con 17.
Leones de Caracas (38-46) van a su número quince líderes venezolanos; Cañeros de Los Mochis (4-8) en su tercera; Federales de Chiriquí (2-4) su segunda y Vaqueros de Montería (0-5) por segunda vez.
Por octava vez Caracas (02,83,77,73,59,66 y 51) es el anfitrión de la fiesta de cierre de temporada del caribe, seguidas por Margarita (10,14) y Puerto La Cruz (94,98) con dos cada una.
Licey derrota a las Estrellas, ganando los últimos cuatro juegos para ser los primeros en clasificar en Dominicana. Los Federales de Chiriquí barrieron en tres juegos a los Atlánticos de Bocas del Toro y Colón en Panamá.
Agricultores de Oriente vencieron en siete juegos a los Portuarios de La Habana en la Liga Élite Cubana y los Vaqueros de Montería en cinco juegos a los Tigres de Cartagena en Colombia.
LEE TAMBIEN;
ANÁLISIS. Todos en Caracas fueron héroes con 50 victorias y el título 21º
Los Indios de Mayagüez, en su quinta final seguida sin ganar dejaron en el camino a los Gigantes de Carolina en el séptimo juego en Puerto Rico.
Y los Cañeros de Los Mochis le ganaron a los Algodoneros de Guasave en el sexto juego de la Serie Final de la Liga Arco del Pacifico.
Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.
Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.
CALENDARIO 65 SERIE DEL CARIBE
FEBRERO 2 | |||
Agricultores | vs | Wildcats | 10:30 a.m. |
Los Mochis | vs | Licey | 12:00 m |
Monteria | vs | Mayaguez | 3:00 p.m. |
Caracas | vs | Federales | 8:30 p.m. |
FEBRERO 3 | |||
Federales | vs | Monteria | 1:00 p.m. |
Licey | vs | Agricultores | 2:30 p.m. |
Wilcats | vs | Los Mochis | 6:00 p.m. |
Mayaguez | vs | Caracas | 7:30 p.m. |
FEBRERO 4 | |||
Wilcats | vs | Federales | 10:30 am |
Mayaguez | vs | Licey | 2:00 p.m. |
Monteria | vs | Los Mochis | 3:00 p.m. |
Agricultores | vs | Caracas | 7:30 p.m. |
FEBRERO 5 | |||
Monteria | vs | Wilcats | 1:00 p.m. |
Los Mochis | vs | Agricultores | 2:30 p.m. |
Mayaguez | vs | Federales | 6:00 p.m. |
Licey | vs | Caracas | 7:30 p.m. |
FEBRERO 6 | |||
Agricultores | vs | Monteria | 10:30 am |
Licey | vs | Federales | 2:00 p.m. |
Wildcats | vs | Mayaguez | 3:00 p.m. |
Los Mochis | vs | Caracas | 7:30 p.m. |
FEBRERO 7 | |||
Agricultores | vs | Mayaguez | 1:00 p.m. |
Ferderales | vs | Los Mochis | 2:30 p.m. |
Monteria | vs | Licey | 6:00 p.m. |
Caracas | vs | Wilcats | 7:30 p.m. |
FEBRERO 8 | |||
Federales | vs | Agricultores | 10:30 am |
Wilcats | vs | Licey | 2:00 p.m. |
Mayaguez | vs | Los Mochis | 3:00 p.m. |
Caracas | vs | Monteria | 7:30 p.m. |
FEBRERO 9 | |||
Tercero | vs | Segundo (LG) | 3:30 p.m. |
Cuarto | vs | Primero (LR) | 7:30 p.m. |
FEBRERO 10 | |||
Juego por | el | tercer lugar (LR) | 2:30 p.m. |
Juego por | el | el Campeonato (LR) | 7:30 p.m. |