El Emergente

El Emergente

TRANSACCIONES. Magallanes, Caracas y La Guaira mueven el roster

Por Ignacio Serrano

Los Navegantes del Magallanes, Leones del Caracas y Tiburones de La Guaira realizaron cinco movimientos en sus rosters semanales en la línea de transacciones de la LVBP en las últimas 48 horas.

El ajuste de los turcos sirvió para inscribir al pitcher cubano Edgar Escobar en sustitución del súper utility Bryant Flete. Ese polémico movimiento está analizado en esta otra nota.

El viernes fueron activados en las transacciones el interesante novato Jesús Vargas, por los melenudos, y Nate Antone, por los escualos. Son dos muy necesarias opciones para el pitcheo de ambos equipos, por más que el regreso de el estadounidense no haya sido particularmente feliz esa noche.

Antone (enla gráfica) tomó el lugar del dominicano Williams Ramírez, que se despide con 4.58 de efectividad en 17 relevos.

La salida del grandeliga Freddy Fermín fue muy divulgada este sábado. Pero menos conocido en las transacciones es el perfil de Jeferson Morales, el joven que ingresó por él. Se trata de un novato que tiene experiencia en Clase A alta, con 23 años de edad. Y, lo más importante, es outfielder y receptor. Automáticamente se convierte en el necesario tercer catcher de los Leones.

Ahora el Caracas puede usar en un mismo juego tanto a Jhonny Pereda como al recién firmado Juan Carlos Torres, sabiendo que Morales queda en la banca en caso de emergencia. Porque no es poca cosa haber perdido a dos caretas en plena recta final, incuyendo a Wilfredo Giménez, lesionado esta semana.

LEE TAMBIÉN:

Nuevo calendario de transmisiones de TV en el Round Robin de la LVBP

Estas son todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la temporada 2022-2023:

ENERO

7 de enero

  • Caracas inscribe en el roster semanal a Jeferson Morales (C-OF) en lugar de Freddy Fermín (C).
  • Fermín termina su actuación en la temporada.
  • Magallanes inscribe a Edgar Escobar (P) en lugar de Bryant Flete (IF-OF).
  • Flete pasa a la lista restrictiva de 7 días.

6 de enero

  • Caracas inscribe en el roster semanal a Jesús Vargas (P) en lugar de Anderson Espinoza (P).
  • Espinoza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Nate Antone (P) y Alejandro Lugo (P) en lugar de Williams Ramírez (P) y Christian Mejías (P).
  • Mejías pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Ramírez es dado de baja y no lanzará más en la temporada.

5 de enero

  • Caracas contrata al agente libre Juan Carlos Torres (C).
  • Caracas inscribe en el roster semanal a Juan Carlos Torres (C) en lugar de Wilfredo Giménez (C).
  • Giménez pasa a la lista restrictiva de 7 días. Perderá al menos 10 días por lesión.

3 de enero

  • Aragua inscribe a Edgar Ibarra (P) y Humberto Arteaga (SS) en lugar de Jhondaniel Medina (P) y Fabricio Reina (P).
  • Medina y Reina pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe en el roster semanal a David Luis Gutiérrez (P) en lugar de Rogelio Armenteros (P).
  • Armenteros pasa a la lista restrictiva de 7 días. El cubano es despedido y no jugará más.
  • La Guaira inscribe a Junior Sosa (OF) en lugar de José Rivas (IF).
  • Rivas pasa a la lista restrictiva de 7 días.

2 de enero

Los 5 equipos clasificados presentan sus rosters semanales para el Round Robin semifinal.

DICIEMBRE

Martes 27

  • Anzoátegui inscribe a Edward Durán (C-1B) y Gustavo Armas (OF) en lugar de Herlis Rodríguez (OF) y Carlos Luna (P).
  • Rodríguez y Luna no pasan a la lista restrictiva de 7 días. Pero Rodríguez no jugará más, por lesión.
  • Anzoátegui retira del roster a Jesús Sucre (C) y Wilfred Astudillo (C).
  • Aragua inscribe a Anthony Ortega (P) en lugar de Amador Arias (IF).
  • Arias no pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Junior Sosa (OF) en lugar de Frankin Barreto (IF-OF).
  • Barreto no pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Marco Pernalete Jr. (OF), Alí Sánchez (C), Juan Querecuto Jr. (P) y Yósber Sánchez (P) en lugar de Williams Pérez (P), Máximo Castillo (P), Luis Madero (P) y Jermaine Palacios (SS).
  • Pérez, Castillo, Madero y Palacios no pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Misael Urbina (OF) en lugar de Eduard Pinto (OF).
  • Pinto no pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Fidencio Flores (P) y Luis Gómez (P) en lugar de Breyvic Valera (IF-OF) y Henry Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días, Valera no.
  • Zulia inscribe a Juan Villavicencio (IF), Santiago Rincón (OF), Luis Cedeño (P) y Amílcar Medina (P) en lugar de Salvador Pérez (C), Liván Soto (IF), Rougned Odor (IF) y Mario Sánchez (P).
  • Pérez, Soto, Odor y Sánchez no pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Lunes 26

  • Margarita inscribe a Pedro Barrios (P) en lugar de Gustavo Rodríguez (P).
  • Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Domingo 25

  • La Guaira inscribe a Kenneth Betancourt (IF) en lugar de Ehire Adrianza (IF).
  • Adrianza pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 24

  • Margarita inscribe a Pedro Vásquez (P) en lugar de José Mesa Jr. (P).
  • Mesa pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 23

  • Anzoátegui inscribe a Christian Pedroza (IF) en lugar de Andruw Monasterio (IF).
  • Monasterio pasa a la lista restrictiva de 7 días. No jugará más, por lesión.
  • Magallanes inscribe a José Tello (C) y Eduard Pinto (OF) en lugar de Wilkelman Ramírez (P) y Ricardo Paolini (IF).
  • Ramírez y Paolini pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 22

  • Lara inscribe a Ildemaro Vargas (2B) y Héctor Rodríguez (P) en lugar de Darwinzon Hernández (P) y Keiner Piña (C).
  • Hernández y Piña pasan a la lista restrictiva de 7 días. No jugarán más en esta temporada.
  • Zulia inscribe a Nehomar Caldera (P), Gumercindo González (P) y Giussepe Velásquez (P) en lugar de José Godoy (C), Alí Castillo (IF-OF) y José Flores (P).
  • Godoy, Castillo y Flores pasan a la lista restrictiva de 7 días. No jugarán más en esta temporada.

Miércoles 21

  • Anzoátegui inscribe a Wilson Gregorio Álvarez (IF) en lugar de Luis Sardiñas (IF).
  • Sardiñas pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe en el roster semanal a Danny Rondón (P) en lugar de Emilio Márquez (P).
  • Márquez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Arlett Mavare (P) y Johan Belisario (P) en lugar de José Quijada (P) y Víctor Díaz (P).
  • Quijada y Díaz pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Yojhan Quevedo (C) en lugar de Odúbel Herrera (P).
  • Retira del roster a Pedro García (P).
  • Herrera y García pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 20

Los 8 equipos presentan sus rosters semanales.

Domingo 18

  • Caracas retira del roster semanal a Tyler Wilson (P).
  • Wilson pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Kevin Meleán (P) y Joaquín Acuña (P) en lugar de Nate Antone (P) y Eduardo Torrealba (IF).
  • Torrealba y Antone pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Héctor Rodríguez (P) en lugar de Luis Avilán (P).
  • Avilán pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Miguel Aparicio (OF) en lugar de Yohander Méndez (P).
  • Méndez termina su participación en el campeonato.

Sábado 17

  • Caracas inscribe a Ángel Aponte (OF) en lugar de Harold Castro (IF-OF).
  • Castro pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) en lugar de Eugenio Palma (P).
  • Pinto pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 16

  • Magallanes inscribe a José Gómez (IF) y Ricardo Paolini (IF) en lugar de Moisés Gómez (OF) y Arquímedes Gamboa (SS-CF).
  • Gómez y Gamboa pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 15

  • Zulia inscribe a Salvador Pérez (C) y Rougned Odor (2B) en lugar de Gumercindo González (P) y Oscar Campos (C).
  • González y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 14

  • Anzoátegui inscribe a Wilmer Pérez (C) en lugar de Eduardo Díaz (OF).
  • Díaz pasa a la lista restrictiva de 7 días. No tiene fecha de regreso, debido a una lesión.
  • Caracas inscribe a Wilfredo Giménez (C-1B) en lugar de Eugenio Suárez (3B).
  • Suárez termina su participación esta temporada.
  • Margarita inscribe a Gabriel Bracamonte (C) en lugar de Luis Gómez (P).
  • Gómez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia retira del roster semanal a Samuel Puente (P) y Andrew Case (P).
  • Puente y Case son dados de baja y quedan en libertad.

Martes 13

Domingo 11

  • Caracas inscribe a Anderson Espinoza (P) en lugar de Gleyber Torres (2B).
  • Torres termina su participación en esta temporada.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (OF) en lugar de Romer Cuadrado (OF).
  • Cuadrado pasa a la lista restrictiva de 7 días. No jugará en 6 semanas debido a una fractura.
  • Margarita inscribe a Reinaldo Ilarraza (IF) e Iván Hernández (P) en lugar de Pedro Ávila (P) y Pedro Barrios (P).
  • Ávila termina su participación en esta temporada.
    Barrios pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Amilcar Medina (P) en el lugar que el viernes dejó vacante Nomar Rojas (P).

Sábado 10

  • Aragua inscribe a Eduardo Escobar (IF) en lugar de Humberto Arteaga (SS).
  • Arteaga pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Eugenio Palma (P) en lugar de Franklin Morales (P).
  • Morales es dado de baja y queda en libertad.

Viernes 9

  • Aragua inscribe a Robert Robertis (OF) y Johan López (IF) en lugar de Daniel Corcino (P) y Sergio Barthelemy (OF).
  • Corcino y Barthelemy pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe a Orlando Arcia (SS) y Jhoulys Chacín (P) en lugar de Lenyn Sosa (SS) y Danny Rondón (P).
  • Rondón pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Sosa termina su participación en esta temporada.
  • La Guaira inscribe a José Quijada (P) en lugar de Aldry Acosta (P).
  • Acosta pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Yeiner Fernández (C) en lugar de Alí Sánchez (C).
  • Sánchez pasa a la lista restrictiva de 7 días. Está fuera indefinidamente por lesión.
  • Magallanes inscribe a Eduard Bazardo (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia retira del roster semanal a Nomar Rojas (P) y queda con solo 33 hombres disponibles.
  • Rojas termina su participación en esta temporada.

Jueves 8

  • Aragua inscribe a Manuel Veloz (P) y Yorman Rodríguez (C-1B) en lugar de Wilson Ramos (C) y Anthony Ortega (P).
  • Ramos y Ortega pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Jesús Guzmán (1B) y Juan Fernández (C) en lugar de Ronald Acuña Jr. (BD) y Juan Yépez (1B).
  • Acuña y Yépez terminan su participación en la ronda eliminatoria.

Miércoles 7

  • Lara inscribe a Ósman Marval (C-IF) en lugar de Keinner Piña (C).
  • Piña pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 6

Domingo 4

  • Anzoátegui inscribe a Luis Reyes (P) en lugar de Carlos Téller (P).
  • Téller es dado de baja y queda en libertad.
  • Magallanes inscribe a José Ascanio (P) en lugar de Humberto García (OF).
  • García pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 3

  • Caracas inscribe a Eugenio Suárez (3B) en lugar de Wilfredo Giménez (C-1B).
  • Giménez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Arnaldo Hernández (P) y Anthony Jiménez (OF) en lugar de Johan Belisario (P) y Eugenio Palma (P).
  • Belisario y Palma pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Luis Avilán (P) en lugar de Diego Moreno (P).
  • Moreno pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Moisés Gómez (OF) en lugar de Lázaro Hernández (IF).
  • Hernández es dado de baja y queda en libertad.
  • Zulia inscribe a Francisco Carrillo (P) y José Dávila (P) en lugar de Arcenio León (P) y Luis Cedeño (P).
  • León y Cedeño pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 2

  • Aragua inscribe a Solomon Bates (P) y Anthony Ortega (P) en lugar de Junior Rincón (P) y Carlos Durán (OF).
  • Durán y Rincón pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Eugenio Palma (P) y Kevin García (P) en lugar de Alejandro Lugo (P) y Emilker Guzmán (P).
  • Lugo y Guzmán pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (OF) y Luis Torrens (C) en lugar de Jesús Tinoco (P) y José Tello (C).
  • Tinoco y Tello pasan a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 1°

  • Caracas inscribe a Eduardo Paredes (P) en lugar de Jesús Zambrano (P).
  • Zambrano pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Junior Guerra (P).
  • Guerra pasa a la lista restrictiva de 7 días.

NOVIEMBRE

Miércoles 30

  • Aragua inscribe a Félix Carvallo (P) en lugar de Teodoro Martínez (OF).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alex Tovalín (P) en lugar de Roniel Raudes (P).
  • Raudes pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 29

Domingo 27

  • Magallanes inscribe a Yaramil Hiraldo (P) en lugar de Yoel Yanqui (1B).
  • Yanqui pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Dávila (P) en lugar de Will Changarotty (P).
  • Changarotty pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 26

  • Aragua inscribe a Miker Adolfo (OF) en lugar de Matt Solter (P).
  • Solter es dado de baja y queda en libertad.
  • Magallanes inscribe a Humberto García (IF) en lugar de Jesús Fandiño (P).
  • Fandiño pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Julio Vivas (P) y Dedgar Jiménez (P) en lugar de Henry Centeno (P) y Jonaiker Villalobos (P).
  • Centeno y Villalobos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Aron Estrada (IF) en lugar de Osleivis Basabe (SS).
  • Basabe termina su participación en esta temporada.

Viernes 25

  • Anzoátegui inscribe a Gabriel Lino (C) en lugar de Willians Astudillo (IF-OF).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Daniel Jiménez (OF) en lugar de Ehire Adrianza (IF).
  • Adrianza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira firma como agentes libres a Franklin Morales (P) y Anthony Jiménez (OF).
  • Zulia inscribe a Carlos Betancourt (IF) en lugar de Francisco Carrillo (P).
  • Carrillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 24

  • La Guaira inscribe a Jesús Valles (P) en lugar de Arnaldo Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Wikelman Ramírez (P) en lugar de Luis Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 23

  • Aragua deja en libertad a Anthony Jiménez (OF).
  • Lara inscribe a Sal Romano (P) en lugar de James Dykstra (P).
  • Dykstra es dado de baja y termina su participación en el campeonato.

Martes 22

  • Caracas firma como agente libre a Elvis Escobar (P).

Lunes 21

  • Anzoátegui anuncia que Asdrúbal Cabrera (IF) y Wilfred Astudillo (C) quedan apartados mientras dure la investigación de la LVBP por los sucesos violentos de Puerto La Cruz.
  • Aragua deja en libertad a Franklin Morales (P).

Domingo 20

  • Margarita inscribe a Kender Villegas (P) en lugar de Luis Torres (P).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) en lugar de Manuel Olivares (P).
  • Olivares pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Edubray Ramos (P) y deja su cupo vacante.
  • Ramos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 19

  • Magallanes inscribe a Kervin Castro (P) en lugar de José Guzmán (C-1B).
  • Guzmán pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a José Flores (P) y José Godoy (C) en lugar de Jackson Chourio (OF) y Jaison Chourio (OF).
  • Jackson y Jaison Chourio terminan su participación en esta temporada.

Jueves 17

  • Caracas inscribe a Ángel Aponte (OF) en lugar de Brainer Bonaci (IF).
  • Bonici pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Tiburones inscribe a Diego Infante (P) en lugar de Junior Sosa (OF).
  • Sosa pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 16

  • La Guaira inscribe a Johan Belisario (P) en lugar de Luis Guzmán (P).
  • Guzmán es dejado en libertad.
  • Lara inscribe a Geoff Broussard (P) en lugar de Elijah Dunham (OF).
  • Dunham finaliza su contrato y termina su participación en el campeonato.
  • Margarita inscribe a Pedro Ávila (P) y José Valdez (P) en lugar de Pedro Enrique Rodríguez (P) y McKenzie Mills (P).
  • Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Mills es dejado en libertad.
  • Zulia inscribe a Oscar Campos (C) en lugar de José Briceño (C-1B).
  • Briceño pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 15

Domingo 13

  • Magallanes inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Ángel Acevedo (P).
  • Acevedo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Víctor Romero (P) en lugar de Kender Villegas (P).
  • Villegas pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 12

  • Aragua inscribe a Guillermo Moscoso (P) y Junior Rincón (P) en lugar de Eduardo Figueroa (P) y Jair Jurrjens (P).
  • Figueroa y Jurrjens pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua da de baja a Rafael Cova (P) y Leonel Campos (P).
  • Cova y Campos pueden negociar libremente con cualquier otro equipo de la LVBP o el Caribe.
  • Caracas inscribe a Norwith Gudiño (P) en lugar de Félix Carvallo (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira saca del roster semanal a Kelvin Meleán (IF).
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) en lugar de Cristian Alvarado (P).
  • Alvarado pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Pedro Enrique Rodríguez (P) en lugar de Jonaiker Villalobos (P).
  • Villalobos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Viernes 11

  • Aragua inscribe a Fabricio Reina (P), Claudio Custodio (P) y Carlos Zamora (P) en lugar de Rafael Cova (P), Denis Phipps (OF) y Leonel Campos (P).
  • Cova, Phipps y Campos pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Aldry Acosta (P) en lugar de Michael Kickham (P).
  • Kickham es dado de baja y no continuará con el equipo.
  • Lara inscribe a José Sibrián (C) en lugar de Hendrik Clementina (C).
  • Clementina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Robinson Chirinos (C) en lugar de José Tello (C).
  • Tello pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Miércoles 9

  • Lara deja en libertad a Elvis Escobar (P).
  • La Guaira inscribe a Ehire Adrianza (IF) en lugar de Brayan Rocchio (IF).
  • Rocchio pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 8

Domingo 6

  • Lara inscribe a Jermaine Palacios (IF) en lugar de Raúl Rivero (P).
  • Rivero pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda toda la temporada.

Viernes 4

  • Anzoátegui inscribe a Jairo Díaz (P) en lugar de Léster Oliveros (P).
  • Oliveros pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Hendrik Clementina (C) en lugar de José Sibrián (C).
  • Sibrián pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 3

  • Aragua inscribe a Jorge Rondón (P) en lugar de Johan Colina (P).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Alvin Herrera (P) y Edwin García en lugar de Engelb Vielma (SS) y el cupo dejado vacante por Jorge Rondón (P).
  • Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda de cuatro a seis semanas.

Miércoles 2

  • Aragua entrega al Magallanes a Edwin García (IF), a cambio de Jorge Rondón (P).

Martes 1°

OCTUBRE

Domingo 29

  • Anzoátegui inscribe a Luis Sardiñas (SS) en lugar de Wilfred Astudillo (C).
  • Astudillo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Wilson Ramos (C) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 28

  • Zulia inscribe a Alejandro Meleán (P) en lugar de Luis Carlos Pacheco (P).
  • Pacheco pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Jueves 27

  • Magallanes inscribe a Ricardo Sánchez (P) en lugar de Alvin Herrera (P).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días
  • Zulia inscribe a Luis Carlos Pacheco (P) en lugar de Carlos Herrera (IF).
  • Herrera pasa a la lista restrictiva de 7 días, aunque se espera que pierda al menos dos semanas.

Miércoles 26

  • Aragua inscribe a Yorman Rodríguez (C-IF-OF) en lugar de Franklin Torres (IF).
  • Torres pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Jonaiker Villalobos (P) en lugar de Luis Amoroso (P).
  • Amoroso pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Martes 25

Lunes 24

  • Caracas entrega al Zulia a César Valera (IF) y Alejandro Chacín (P), a cambio de Roismar Quintana (OF) y Junior Flores (P).

Domingo 23

  • La Guaira inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Nelson Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

Sábado 22

(Ignacio Serrano)

Foto: Prensa Leones del Caracas

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

2 thoughts on “TRANSACCIONES. Magallanes, Caracas y La Guaira mueven el roster

  1. Ignacio en la nota acerca de las últimas transacciones se indica que Caracas ahora puede usar en el mismo juego al receptor Jhonny Pereda y al recién firmado Wilfredo Giménez, creo que allí te refieres es a Juan Carlos Torres, ya que él mencionado está lesionado…

    1. Nelson tienes toda la razón, un error posiblemente producto de estar escribiendo todavía a la 1 y media de la mañana, que gracias a tu aviso podré corregir. Un abrazo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante