Pablo Reyes cuarto dominicano de posición en lanzar este año [+VIDEOS]

Fecha:

Por Alexander Gómez

El torpedero Pablo Reyes se convirtió en el quinto jugador dominicano de posición en ser utilizado como lanzador esta temporada en la derrota de los Medias Rojas 1-10 ante los Marineros, el lunes por la noche en Fenway Park de Boston, Massachusetts.

“Apesta, hombre”, dijo el mánager Alex Cora a los periodistas después del juego, según Boston Globe. “Ese es el peor sentimiento como dirigente  porque no quieres que ese jugador  salga lastimado”. 

Reyes, de 29 años y nacido en Santo Domingo,  entró para lanzar la novena entrada con Boston abajo 1-9. Permitió una carrera con pitcheos de  75 mph en la pistola de radar, una buena cantidad de sus lanzamientos estaban en los 30.

“Tienes que quitarte el sombrero ante él. Tomó montículo para el equipo y lo apreciamos”.

Pablo Reyes llegó a los Medias Rojas después de haber jugado una gran cantidad de posiciones, con Piratas y Cerveceros pero fue llamado a hacer algo que solo había hecho una vez en su carrera.

“Obviamente, estamos golpeados y maltratados en el bullpen, estábamos tratando de mantenernos alejados de no utilizar a algunos de los muchachos”. 

DESDE OAKLAND

Reyes, llegó el viernes desde  Oakland a cambio de dinero en efectivo a Boston, en un viaje de costa a costa, luego de  firmar contrato de Ligas Menores con los Atléticos en noviembre pasado. 

EN AAA

Hizo una actuación decente durante la primavera al batear  de 35-7 en el plato con dos dobles y dos jonrones. En 21 juegos en Las Vegas AAA, bateó de 74-19 (.257), 13 anotadas, dos doble, triple, jonrón y diez remolcadas.

LEE TAMBIEN:

Albert Pujols, realiza su sueño y lanza en las Grandes Ligas [+VIDEOS]

Reyes, con cinco años de experiencia en la gran carpa se unió a Santiago Espinal, Franmil Reyes, Francisco Mejia y Hanser Alberto, como  los dominicanos de posición en lanzar este año.

MAYOR EXPERIENCIA

Alberto, es el de mayor experiencia doce juegos lanzados con Orioles (1), Reales (1), Medias Blancas (2) y Dodgers (10) con efectividad de 7.07, dos ponches en 14 entradas, 17 hits, 11 carreras limpias, seis boletos y cuatro jonrones permitidos.

LOS OTROS

Un total de treinta jugadores de posición  dominicanos han lanzado en un juego de Grandes Ligas, desde que Grillo B lo hiciera con los Cubanos de New York en 1940 y Mateo Alou con los Gigantes en Pittsburgh en 1965.

JUGADORES DE POSICION QUE HAN LANZADO

GPEFEJILHCCLHRBBIBBSO
Julio Báez19400016.2015.011993200
Mateo Alou1960000.0012.03000103
Juan Jiménez1974006.7544.06430202
Sam Mejias1976000.0011.00000000
Manny Castillo19800023.6312.28773302
Junior Noboa1984000.0010.20000100
Manny Alexander19920067.5010.21551400
Abraham Núñez1997000.0010.10000000
D’Angelo Jiménez1999000.0011.10000000
Albert Pujols20010036.0011.03442100
José Reyes20030054.0011.05662200
Wilson Valdez2004100.0011.00000000
Andy Marte2005000.0011.00000001
Tony Peña Jr2006000.0011.00000001
Erick Aybar2006000.0021.10000100
Carlos Gómez20070081.0010.10330400
Eduardo Núñez2010009.0011.01111000
Pedro Florimón2011009.0022.01221100
Leury Garcia2013019.0022.02220201
Wilmer Difó20150036.0022.09881301
Hanser Alberto20150007.071414.01711114602
Francisco Mejía20170027.0022.06661000
Pablo Reyes2018004.5022.02110200
Franmil Reyes2018000.0011.00000001
Robel García20190036.0011.05442000
Sergio Alcántara2020000.0010.10000000
Yermín Mercedes2020009.0011.03110200
Santiago Espinal2020009.0022.03221100

Foto:  @redsox

(Alexander Gómez)

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

Alexander Gómez
Alexander Gómez
Periodista dominicano que cubre MiLB, MLB y Winterball desde 1994. Ha sido reportero de importantes medios impresos, como @ElNacionalRD. Fue Director de Prensa de Escogido y Licey en Lidom. Trabaja en la Liga Dominicana. .

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Comparte en tus redes:

Más noticias

Sigue leyendo
Sigue leyendo

JORNADA DE LA MLB. Horarios, pitchers y las 11 transmisiones en Venezuela

Estos son los 16 juegos pautados para la jornada...

José “Cafecito” Martínez firma contrato internacional tras quemar la Liga Mayor

José Alberto Martínez fue anunciado este martes como refuerzo...

¡Regreso récord! Germán Márquez vuelve a los Rockies solo 14 meses después de la Tommy John

El venezolano Germán Márquez, indiscutible as de los Rockies...

Lo bueno que dejó la Liga Mayor para Tiburones: sluggers y brazos para el bullpen 

Los Tiburones de La Guaira, actuales campeones de la...