La lista completa de afectados incluyó esta vez al jardinero Luis Alexander Basabe (Medias Blancas de Chicago en el norte, Caracas en la LVBP), el relevista Argenis Angulo, el inicialista Wilson García (ambos de los Indios de Cleveland y de Lara), el receptor William Contreras (Bravos de Atlanta, Aragua) y el también catcher René Pinto (Rays de Tampa Bay, Magallanes).
Basabe y Contreras son los más prominentes en el quinteto. Ambos forman parte de la lista de principales prospectos venezolanos y de sus organizaciones en la Gran Carpa. El segundo es hermano menor de Willson Contreras, el careta titular de los Cachorros de Chicago.
Se espera que al menos entre 75 u 80 nativos serán reclasificados antes del Día Inagural, pautado para el 26 de marzo.
Esta es la lista actualizada, con todos los nativos que permanecen arriba:
Renato Núñez (1B-3B), Anthony Santander (OF). Invitados: Christian Alvarado (P), José Rondón (IF).
Darwinzon Hernández (P), Bryan Mata (P), Martín Pérez (P), Eduardo Rodríguez (P), José Peraza
(IF).
Luis Avilán (P).
José Alvarado (P), Yonny Chirinos (P), José Alberto Martínez (OF)..
Wilmer Font (P).
Ruiz (P), Carlos Jesús Pérez (C).
Carrasco (P), Sandy León (C), César Hernández (2B).
Víctor Reyes (OF). Invitados: José Azócar (OF).
Arteaga (SS).
Willians Astudillo (C-IF-OF), Marwin González (IF-OF), Ehire Adrianza (IF),
Luis Arráez (2B). Invitados: Juan
Graterol (C), Tomás Telis (C), Jhoulys Chacín (P), Edwar Colina (P), Wilfredo
Tovar (IF).
José Quijada (P), José Suárez (P), Luis Rengifo (2B). Invitados: José Briceño (C), Keinner Piña (C), José Rodríguez (P).
Jesús Luzardo (P), Yusmeiro Petit (P), Franklin Barreto (2B). Invitado: Carlos Eduardo Pérez (C).
Ninguno en roster de 40. Invitado:
Carlos González (OF).
Méndez (P), Robinson Chirinos (C), Elvis Andrus (SS), Rougned Odor (2B).
Yangervis Solarte (IF), Rafael Ortega (OF).
Álvarez (P), Deolis Guerra (P), Ranger Suárez (P). Invitado: Ronald
Torreyes (IF).
Eliéser Hernández (P), Pablo López (P), Francisco Cervelli (C), Jesús Aguilar
(1B), Miguel Rojas (SS).
Wilson Ramos (C), Alí Sánchez (C), Andrés Giménez (SS), Luis Guillorme (IF).
Aníbal Sánchez (P), Adrián Sánchez (IF), Asdrúbal Cabrera (IF).
Jhonny Pereda (C), Hernán Pérez (IF-OF).
Freddy Galvis (SS), Eugenio Suárez (3B).
Omar Narváez (C), Manuel Piña (C), Orlando Arcia (SS), Avisail García (OF). Invitados: Andrés Eloy Blanco (IF).
José Osuna (1B-3B-OF).
Bracho (P), Junior Guerra (P), Héctor Rondón (P), Eduardo Escobar (IF),
Ildemaro Vargas (IF), David Peralta (OF). Invitado:
Juniel Querecuto (SS).
Jairo Díaz (P), Germán Márquez (P), José Mujica (P), Antonio Senzatela (P),
Jesús Tinoco (P), Yonathan Daza (OF). Invitado:
Elías Díaz (C).
Graterol (P). Invitados:
Edubray Ramos (P), José Lobatón (C).
José Gregorio Castillo (P), Anderson Espinoza (P), Luis Torrens (C).