El Emergente

El Emergente

Rosters semanales

Estos son los rosters semanales de la LVBP en la tercera semana de acción en la ronda eliminatoria del campeonato 2021-2022.

ÁGUILAS DEL ZULIA

Entran:  Jefferson Medina (P), Will Changarotty (P), Carlos Betancourt (P), Eiberson Castellanos (P), Kenedy Corona (OF).

Salen: Angello Infante (P), Nomar Rojas (P), Gerardo Vilchez (P), José Herrera (C), Kelvin Alarcón (3B).

PITCHERS:

César Jiménez

Luis Alberto Ramírez

Yohán Pino

Rómulo Sánchez

Danny Rondón

Gumercindo González

Arlett Mavare

Elvis Araujo

Silvino Bracho

Jefferson Medina

Will Changarotty

Eleardo Cabrera

Luis Moncada

Zaquiel Puentes

Carlos Betancourt

José Moreno

Arik Sikula

Eiberson Castellanos (sustituido el viernes por Marcos Tábata, P. Sustituido a su vez el sábado por José Herrera, C)

Dereto Parra

Braulio Torres-Pérez

Giussepe Velásquez

CATCHERS:

Héctor Sánchez

José Briceño

INFIELDERS:

Alí Castillo

Humberto Arteaga

Jonathan Perlaza

Osleivis Basabe

Jorbit Vivas

Erick Epifano

OUTFIELDERS:

Alex Romero

Ericsson Leonora

Ángel Reyes

Luis Basabe

Kenedy Corona

BRAVOS DE MARGARITA

Entran: Jesús Castillo (P), Maikel Garrido (P), Randy Valladares (P).

Salen: Andrés Regnault (C), Jhenderson Hurtado (P), Werner Leal (P)

PITCHERS

Omar Bencomo Jr.

Henry Centeno

Melvi Acosta

Anthony Molina

Jesús Castillo

Maikel Garrido (sustituido el sábado por José Conopoima, P)

Randy Valladares

Luis Bastardo 

Julio Vivas

Alfred Gutiérrez

Misael Siverio

Yénder Cáramo

David Ramos

Víctor Romero

Luis Torres

Jesús Martínez

Gustavo Rodríguez

Kender Villegas

Ángel León

Iván Hernández

Ezequiel Zabaleta

CATCHERS

Dennis Ortega

Jason López

David Rodríguez

Tomás Morales

INFIELDERS

Luis Castro

José Martínez

Dilson Herrera

Erick Salcedo 

Reinaldo Llarraza

OUTFIELDERS

Diego Rincones

Ramón Flores

Frank Díaz

Omar Carrizales

CARDENALES DE LARA

Entra: Luis Madero (P) y Pedro García (P).

Sale: José Sibrián (C) y Leonel Valera (IF).

PITCHERS:

Argenis Angulo

Fabian Blanco

Vicente Campos

Luis Carrasco

Luis Chirinos

Elvis Escobar

Pedro García

Yapson Gómez

Shane Greene

Luis Lugo

Jean Machí

Luis Madero

Néstor Molina

Williams Pérez

Brayan Pérez

Alejandro Requena

Raúl Rivero

Jackson Stephens

CATCHERS:

Alí Sánchez

Yojhan Quevedo

INFIELDERS:

Alberto Callaspo

Jecksson Flores

César Izturis Jr.

Osman Marval

Yonathan Mendoza

Jermaine Palacios

Juniel Querecuto

Carlos Rivero

Ildemaro Vargas

OUTFIELDERS:

Pedro Castellanos

Gorkys Hernández

Yordanys Linares

Manuel Meléndez

José Tábata

CARIBES DE ANZOÁTEGUI

Entran: Andrés Machado (P), Freddy Pacheco (P) y Harold Chirino (P)

Salen: Greg Minier (P), Ricardo Méndez (OF) y Ángel Guillén (P)

LANZADORES:

Jean Toledo

Wilfredo Ledezma

José Ascanio

Mayckol Guaipe

Liarvis Breto

Jesús Paricaguán

Ángel Duno

Mauricio Llovera

Oddanier Mosqueda

Yeizo Campos

Harold Chirino

Andrés Sotillet

Luis Miguel Ramírez

Daniel José González

Williander Moreno

Royber Salinas

Manuel Cachutt

Frainger Aranguren

Jheyson Manzueta

Andrés Machado

Freddy Pacheco

CATCHERS:

Jesús Sucre

Tomás Telis

Wilmer Pérez

INFIELDERS:

Niuman Romero

Balbino Fuenmayor

Luis Sardiñas

Christian Pedroza

Roberto Chirinos

OUTFIELDERS:

Oswaldo Arcia

Herlis Rodríguez

Eduardo Díaz

Carlos Mendoza

LEONES DEL CARACAS

Entra: Jesús Vargas (P)

Sale: Ricardo Rodríguez (P)

PITCHERS:

Miguel Socolovich

Yoimer Camacho

Andrés Pérez

Carlos Quevedo

Loiger Padrón

Aliángel López

Félix Carvallo

Ronald Herrera

José Torres

Norwhit Gudiño

Jesús Zambrano

Eduardo Paredes

José Mujica

Luis Amaya

Edwuin Bencomo

Jesús Vargas

Franklin Dacosta

Alex Sanabia

Kevin Gadea

CATCHERS:

Alfredo González

Erick Castillo

Jhonny Pereda

INFIELDERS:

Ronny Cedeño

José Flores

César Valera

Wilfredo Tovar

Antonio Piñero

Yosmany Guerra

Aldrem Corredor

Leandro Cedeño

OUTFIEDERS

Alexander Palma

Anthony Jiménez

Romer Cuadrado

Ángel Aponte

NAVEGANTES DEL MAGALLANES

Entran: Gabriel Moya (P), Henderson Álvarez (P) y Luis Rico (P)

Salen: Brandon Quintero (P), Alvin Herrera (P) e Iván Andueza (P)

PITCHERS:

Wilking Rodríguez

Robert Zárate

Arcenio León

Gabriel García

Jorge Rondón

Wilfredo Boscán

Anthony Vizcaya

Yohander Méndez

Erick Leal

Luis Martínez

Luis Ramírez

José Martínez

Wikelman Ramírez

Henderson Álvarez

Gabriel Moya

Luis Rico

CATCHERS:

Anderson de la Rosa

Luis Álvarez

Jackson Valera

Arturo Nieto

INFIELDERS

Alberto González

Gabriel Noriega

Engelbert Vielma

Rayder Ascanio

Anthony Pereira

Leonardo Reginatto

Nellie Rodríguez

OUTFIELDERS

Alberth Martinez

Cade Gotta

Alejandro De Aza

Juan Infante

Moisés Gómez

Humberto García

TIBURONES DE LA GUAIRA

Entran: Jesús Guzmán (IF), Julio Pinto (LD), Arnaldo Hernández (LD), Myles Smith (LD), Rafael Marchán (C), Maikel García (IF), Kevin García (LZ)

Salen: Hector Mayora (LD), David Davalillo (LD), Jairo Pérez (IF), Carlos Suniaga (LD), Carlos Herrera (IF), Juan Torres (C), Eduardo Jiménez (LD).

PITCHERS:

Aldry Acosta

Johan Belisario

Jean Cabrera

Jorgan Cavaneiro

Rafael Cova

Victor Díaz

Ryan Flores

Kevin García

Emilker Guzmán

Luis Guzmán

Arnaldo Hernández

Nelson Hernández

Eudis Idrogo

Eduardo Jiménez

Gregory Infante

Anthony Ortega

Eugenio Palma

Julio Pinto

Edubray Ramos

Myles Smith

CATCHERS:

Juan Fernández

Ricardo Genovés

Rafael Marchán

INFIELDERS:

Luis Áviles Jr.

Samir Dueñez

Maikel García

Jesús Guzmán

Daniel Mayora

Heiker Meneses

Brayan Rocchio

OUTFIELDERS:

Lorenzo Cedrola

Jesús Lujano

Teodoro Martínez

Junior Sosa

Danry Vásquez

LEE TAMBIÉN:

Estos son los juegos y transmisiones de TV en la 2ª semana de la LVBP

TIGRES DE ARAGUA

Entran: Leonel Campos (P), Josmar Cordero (IF) y Carlos Zamora (P)

Salen: Alfredo Angarita (IF), Dennis Herrera (P) y Raico Santos (OF)

PITCHERS:

Geoff Broussard

Leonel Campos

Francisco Carillo

José Díaz

Logan Durán

Eduardo Figueroa

Ramón García

Ismael Guillón

Edgar Ibarra

Dedgar Jiménez

Osmer Morales

Guillermo Moscoso

Ángel Padrón

Angelo Palumbo

Henry Alberto Rodríguez

Jesús Sánchez

Alexis Tapia

Sergio Velis

Elih Villanueva

Carlos Zamora (sustituido el miércoles por Wilson García, 1B)

CATCHERS:

Francisco Arcia

Ramón Cabrera

Wilfredo Giménez

Gersel Pitre (sustituido el jueves por Alfredo Angarita, IF)

INFIELDERS:

Alexi Amarista

Ezequiel Alfonzo

Josmar Cordero

Edwin García

Deiner Lopez

Henry Alejandro Rodríguez

OUTFIELDERS:

Carlos Arroyo

Denis Phipps

Eduard Pinto

Eduardo Sosa

Carlos Tocci