El Emergente

El Emergente

Estas son las rotaciones en la tercera semana de la LVBP

Los ases Francisco
Carrillo y Ramón García Jr. se cuentan entre los cuatro abridores que harán dos
comienzos en este lapso, que comenzó este lunes con el Juego de la Chinita
Por Ignacio Serrano
ElNacional.com
Los ases Francisco Carrillo y Ramón García Jr. harán dos
aperturas esta semana, al encabezar las rotaciones probables de sus equipos en
la continuación de en la LVBP.
Carrillo toma la pelota martes y domingo para los Leones de
Caracas, escuadra con la que ha vivido un sólido inicio en la campaña. Puso
0.77 de efectividad en las primeras dos semanas de acción y se mantiene invicto
en la pelota profesional criolla, luego de tres temporadas.
García inició este lunes el Juego de la Chinita, se anotó el
triunfo y se mantuvo entre los cinco mejores serpentineros en el departamento
de carreras limpias permitidas, con 1.74 de promedio.
Al menos otroscuatro serpentineros parecen destinados a
hacer dos aperturas en este lapso, contando las rotaciones confirmadas y las probables.
Son Ángelo Palumbo (Cardenales de Lara), Henry Centeno (Bravos de Margarita),
Francisco Del Rosario (Caribes de Anzoátegui) y Eduard Reyes (Navegantes de
Magallanes).
Estos son los pitchers probables en la tercera semana:

ÁGUILAS

Martes: Arlett Mavare
Miércoles: Gerardo Esparza
Jueves: César Jiménez
Viernes: libre
Sábado: César Carrillo
Domingo: Ramón García Jr. (por confirmar)
BRAVOS
Martes: Henry Centeno
Miércoles: Luis Ysla
Jueves: Luis Ramos
Viernes: Manny Correa
Sábado: Omar Bencomo Jr.
Domingo: Henry Centeno
CARDENALES
Martes: Ángelo Palumbo (por confirmar)
Miércoles: Osmer Morales
Jueves: libre
Viernes: Néstor Molina
Sábado: Williams Pérez (por confirmar)
Domingo: Raúl Rivero (por confirmar)
CARIBES
Martes: Francisco Del Rosario
Miércoles: Wilfredo Ledezma
Jueves: Francisley Bueno
Viernes: Mayckol Guaipe
Sábado: Porfirio López
Domingo: Francisco Del Rosario
LEONES
Martes: Francisco Carrillo
Miércoles: Enrique De Los Ríos
Jueves: Frank López
Viernes: Carlos Quevedo
Sábado: Wanel Mesa
Domingo: Francisco Carrillo
NAVEGANTES
Martes: Eduard Reyes
Miércoles: Adrián Salcedo
Jueves: Robert Zárate
Viernes: Yohán Pino
Sábado: Iván Andueza (por confirmar)
Domingo: Eduard Reyes

TIBURONES
Martes: Wendell Floranus
Miércoles: Ángel Ventura (por confirmar)
Jueves: Murilo Gouvea (por confirmar)
Viernes: libre
Sábado: Eudis Idrogo (por confirmar)
Domingo: por anunciar
TIGRES
Martes: Harold Arauz
Miércoles: Eduardo Figueroa
Jueves: libre
Viernes: Frank Garcés
Sábado: Guillermo Moscoso
Domingo: Luillyn Guillén

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.