TRANSACCIONES. Otros 2 equipos mueven los rosters en la LVBP

Fecha:

Por Ignacio Serrano

Dos equipos protagonizaron las transacciones de la LVBP este jueves, con Ronald Acuña Jr. como la figura principalísima en los movimientos realizados.

Los Tiburones y las Águilas aparecieron por doquier, tanto en las actualizaciones del roster activo como por el cambio que cerraron al filo de la medianoche de miércoles para jueves.

Zulia, por su parte, activó a dos veteranos de la LVBP, Grégory Infante y Carlos Quevedo, junto al también pitcher Edwin Jiménez.

Infante y Jiménez fueron adquiridos horas antes en el canje con los escualos.

A continuación todas las transacciones realizadas en la LVBP desde el Día Inaugural de la justa 2023-2024:

(Revisa el archivo con el análisis de las transacciones de cada jornada haciendo clic aquí)

NOVIEMBRE

16 de noviembre

  • Kevin Vicuña (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Anzoátegui puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Richard Gallardo (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Dennis Ortega (C) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • La Guaira obtiene del Zulia a Elvis Araujo (P), Alejandro Chacín (P) y Eudis Idrogo (P) a cambio de Gregory Infante (P), Aldry Acosta (P) y Edwin Jiménez (P).
  • La Guaira inscribe a Maikel García (IF) y Ronald Acuña Jr. (OF) en lugar de Manuel Olivares (P) y Hedbert Pérez (OF).
  • Olivares y Pérez pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Gregory Infante (P), Edwin Jiménez (P) y Carlos Quevedo (P) en lugar de Anderson Muñoz (P), Alejandro Chacín (P) y Franyer Herrera (P).
  • Muñoz y Herrera pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Chacín ahora pertenece a La Guaira.
  • La Guaira deja en libertad a Mayckol Guaipe (P).
  • Guaipe no aparecía en el roster semanal, por lo que éste no sufre modificación.

15 de noviembre

  • Anzoátegui obtiene de Magallanes a Engelb Vielma (SS) y Yorvin Pantoja (P) a cambio de José Torres (P).
  • Aragua inscribe a Eiker Huizi (P) en lugar de Carlos Guárate (P).
  • Guárate pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a José Torres (P) en lugar de Anderson Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes da de baja a Pablo Guillén (P).
  • Guillén fue puesto en la lista restrictiva el 4 de noviembre.

14 de noviembre

  • Aragua obtiene de La Guaira a Leobaldo Cabrera (OF), Ángel Aguilar (IF), Keyber Rodríguez (IF) y Ezequiel Tovar (SS), a cambio de Ángel Padrón (P), Pedro Rodríguez (P), Carlos Rivero (3B-1B) y Willson Contreras (C).
  • Margarita obtiene del Zulia a Carlos Herrera (IF), a cambio de Raúl Rangel (P).
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la tercera semana de la ronda eliminatoria.

13 de noviembre

  • Leobaldo Piña (OF) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.

12 de noviembre

  • Wilker Palma (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Kevin Maitán (IF), Raúl Rangel (P) y Jesús Castillo (P) salen de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • José Colmenares (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.

11 de noviembre

  • Williams Casique (P) y Eugenio Palma (P) salen de la lista restrictiva.
  • La Guaira puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • José Peroza (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Lara puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anzoátegui inscribe a Santiago Flórez (P) en lugar de Ryan Zimmerman (P).
  • Zimmerman pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe a Noé Toribio (P) y Franklin Dacosta (P) en lugar de Bobby Bradley (1B).
  • Bradley es dado de baja y no jugará más.
  • La Guaira inscribe a Anthony Castro (P) y Emilker Guzmán (P) en lugar de Nelvis Ochoa (P) y Kelvin Meleán (IF).
  • Gallardo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Luis Martínez (P) en lugar de Engelb Vielma (IF).
  • Gallardo pasa a la lista restrictiva de 7 días.

10 de noviembre

  • Caracas obtiene a Yonathan Daza (OF) a cambio de Anthony Castro (P), que pasa a La Guaira.
  • Moisés Chace (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Yonny Chirinos (P).
  • Chirinos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Juniel Querecuto (IF) e Ildemaro Vargas (2B) en lugar de Eduardo García (P) y Osman Marval (1B).
  • García y Marval pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Gregori Vásquez (P) en lugar de Raynel Delgado (3B).
  • Delgado es dado de baja y no jugará más.

9 de noviembre

  • Luis Hernández (C) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua firma a Jesús Zambrano (P) como agente libre.
  • Anzoátegui inscribe a Roberto Chirinos (IF) en lugar de Kevin Vicuña (IF).
  • Vicuña pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Jesús Zambrano (P) en lugar de Richard Gallardo (P).
  • Gallardo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Manuel Olivares (P) en lugar de Maickol Guaipe (P).
  • Guaipe pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Renato Núñez (1B) en lugar de Dennis Ortega (C).
  • Ortega pasa a la lista restrictiva de 7 días.

8 de noviembre

  • Caracas deja en libertad a Jesús Zambrano (P).
  • Zambrano no aparecía en el roster semanal, por lo que éste no sufre modificación.

7 de noviembre

  • Caracas obtiene a Ricardo Cova (OF) a cambio de Alexander Palma (OF), que pasa a Aragua.
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la tercera semana de la ronda eliminatoria.

6 de noviembre

  • Aragua inscribe a Carlos Durán (OF) en lugar de Leobaldo Piña (IF-OF).
  • Piña pasa a la lista restrictiva de 7 días.

5 de noviembre

  • Jean Toledo (P) sale de la lista restrictiva.
  • Anzoátegui puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Emilker Guzmán (P) y Javier Fandiño (P) salen de la lista restrictiva.
  • La Guaira puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • Ángel Hernández (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Magallanes inscribe a Grégory Arriechi (P) en lugar de Wilker Palma (P).
  • Palma pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Sandy Gastón (P), Dylan Unsworth (P) y José Mesa Jr. (P) en lugar de Kevin Maitán (IF), Raúl Rangel (P) y Jesús Castillo (P).
  • Maitán, Rangel y Castillo pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Alí Castillo (2B) en lugar de José Colmenares (IF).
  • Colmenares pasa a la lista restrictiva de 7 días.

4 de noviembre

  • Danyer Sanabria (OF) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Leonel Campos (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anderson Martínez (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • David Ramos (P) sale de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Yénder Cáramo (P) sale de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Luis Alcalá (P) sale de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) y Mayckol Guaipe (P) en lugar de Williams Casique (P) y Eugenio Palma (P).
  • Casique y Palma pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Max Castillo (P) en lugar de José Peroza (IF).
  • Peroza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Josh Maciejewski (P) en lugar de Pablo Guillén (P).
  • Guillén pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes firma a Wuilder Rodríguez (P) y José Velis (P) como agentes libres.

3 de noviembre

  • Keinner Piña (C) sale de la lista restrictiva.
  • Lara puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Alexander Suárez (OF) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua inscribe a Christian Suárez (P) en lugar de Moisés Chace (P).
  • Chace pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Nelvin Correa (P) en lugar de Jesús Balaguer (P).
  • Balaguer es dado de baja y no lanzará más esta temporada.

2 de noviembre

  • José Colina (C) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Edgar Basabe (P) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Zulia inscribe a Jesús Sucre (C) en lugar de Luis Hernández (C).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

1° de noviembre

  • Ismael Guillón (P) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia, sin embargo, no podrá volver a inscribirlo en el roster activo, ya que fue operado y se pierde toda la temporada.

OCTUBRE

31 de octubre

  • Zulia firma a Jesús Sucre (C) como agente libre.
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la tercera semana de la ronda eliminatoria.

29 de octubre

  • Anzoátegui inscribe a Andrés Sotillet (P) en lugar de Jean Toledo (P).
  • Toledo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Nelvis Ochoa (P), Karlo Seijas (P) y Zach Phillips (P) en lugar de Emilker Guzmán (P), Javier Fandiño (P) y Kendry Flores (P).
  • Guzmán y Fandiño pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Flores es dado de baja y no lanzará más esta temporada.
  • Magallanes inscribe a Nivaldo Rodríguez (P) en lugar de Ángel Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

28 de octubre

  • Aragua inscribe a Bruce Rondón (P) en lugar de Danyer Sanabria (OF).
  • Sanabria pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Yonny Chrinos (P) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Pablo Guillén (P) en lugar de Anderson Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita firma a Ángelo Palumbo (P) como agente libre.
  • Margarita inscribe a Luis Pacheco (P) en lugar de David Ramos (P).
  • Ramos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Edgar Durán (IF) en lugar de Luis Alcalá (P).
  • Alcalá pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Ángelo Palumbo (P) en lugar de Yénder Cáramo (P).
  • Cáramo pasa a la lista restrictiva de 7 días.

27 de octubre

  • Aragua deja en libertad a Ángelo Palumbo (P).
  • Palumbo no aparecía en el roster semanal, por lo que éste no sufre modificación.
  • Lara inscribe a Vicente Campos (P) en lugar de Keinner Piña (C).
  • Piña pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Jackson Chourio (OF) en lugar de Alexander Suárez (OF).
  • Suárez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

26 de octubre

  • Magallanes inscribe a Dennicher Carrasco (IF) en lugar de José Colina (C).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Osleivis Basabe (SS) en lugar de Edgar Basabe (P).
  • Edgar Basabe pasa a la lista restrictiva de 7 días.

25 de octubre

  • Zulia inscribe a Danny Rondón (P) en lugar de Ismael Guillón (P).
  • Guillón pasa a la lista restrictiva de 7 días. Pero debe ser operado y no lanzará más en la 2023-2024.

24 de octubre

  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la segunda semana de la ronda eliminatoria.

22 de octubre

  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la comenzar la temporada 2023-2024.

LEE TAMBIÉN:

El japonés Otosaka disfruta de jugar en Venezuela donde desayuna con arepas

UN DATO. Los peloteros sacados del roster deben perder al menos 7 días continuos de acción en la Lista Restrictiva, a menos que sean sustituidos los martes, antes de las 4 pm.

(Ignacio Serrano)

Foto: Prensa Tiburones de La Guaira

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego. Haz clic sobre los anuncios publicitarios de esta página para que nuestros patrocinadores tengan una medida del impacto de este sitio web.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

Ignacio Serrano
Ignacio Serranohttps://elemergente.com/
Soy periodista y actor, y escribo sobre beisbol desde 1985. Durante 33 años fui pasante, reportero y columnista en El Nacional, ESPN y MLB.com, y ahora dirijo ElEmergente.com. También soy comentarista en el circuito radial de Cardenales de Lara y Televen. Premios Antonio Arráiz, Otero Vizcarrondo y Nacional de Periodismo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Comparte en tus redes:

Más noticias

Sigue leyendo
Sigue leyendo

Ronald Acuña se apunta su primer triple del año y completa una gran doble cartelera

Ronald Acuña Jr. prendió la mecha para el triunfo...

William Contreras desplaza a Shohei Ohtani como líder bate de todas las Grandes Ligas

El venezolano William Contreras volvió a desplazar al japonés...

Los Diamondbacks buscan sorprender a los Dodgers y a Tyler Glasnow

Los Diamondbacks han sido un hueso duro para los...
¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante