TRANSACCIONES. Otros 8 movimientos en la LVBP

Fecha:

Por Ignacio Serrano

Otros ocho peloteros aparecieron este jueves en la línea de transacciones de la LVBP, al continuar este jueves la acción de la sexta semana de la ronda eliminatoria.

La cuenta no incluye el voto de la asamblea de socios de la liga, que avaló el pase de José Osuna a los Tigres y canceló el de José Gregorio Castillo al Cardenales. Ambos habían sido tomados el lunes, en el draft de jugadores no protegidos.

La Guaira, en cambio, recuperó a Manuel Oivares y al prospecto Hedbert Pérez, que estaban en la lista restrictiva de la LVBP. O al menos en teoría. Porque Olivares salió originalmente por lesión y no ha habido una actualización oficial de su estatus médico.

Pérez viene de jugar en Clase A baja y ligó 2 hits en 9 turnos con los escualos. Ahora, sin embargo, tendrá menos espacio para mostrarse, ante la llegada de refuerzos para el outfield, desde Ronald Acuña Jr. hasta el cubano Yasiel Puig.

Las Águilas también pueden usar nuevamente a los pitchers Anderson Muñoz y Franyer Herrera, que dejan la lista restrictiva. También inscribieron a su más reciente contratación, el lanzador Jesse Remington. Pero estas transacciones también dan fe de la pérdida de uno de sus principales prospectos.

El shortstop José Salas, en efecto, no jugará más. El joven tiene, al parecer, compromisos con los Mellizos de Minnesota y debe viajar a Estados Unidos.

(Revisa el archivo con el análisis de las transacciones de cada jornada de la LVBP haciendo clic aquí)

TRANSACCIONES DE LA LVBP

23 de noviembre

  • Anderson Muñoz (P) y Franyer Herrera (P) salen de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • Manuel Olivares (P) y Hedbert Pérez (OF) salen de la lista restrictiva.
  • La Guaira puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • La Guaira inscribe a Diego Infante (OF) y Kelvin Meleán (IF) en lugar de Maikel García (IF) y Franklin Barreto (OF).
  • Herrera y Salas pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Jesse Remington (P) y Aldry Acosta (P) en lugar de Alvin Herrera (P) y José Salas (SS).
  • Herrera y Salas pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La LVBP en asamblea de equipos aprueba el pase de José Osuna (1B) a Aragua y rechaza el pase de José Gregorio Castillo (P) a Lara.

22 de noviembre

  • Carlos Guárate (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anderson Martínez (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua inscribe a Adrián Sánchez (P) en lugar de Jesús Rodríguez (C-OF).
  • Rodríguez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe a Wilfredo Boscán (P) en lugar de Carlos Romero (P).
  • Romero pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Emerson Talavera (P) en lugar de Yorvis Torrealba (OF).
  • Torrealba pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La LVBP activa una medida de roster especial para el Magallanes.

21 de noviembre

  • Anzoátegui obtiene de Margarita a Luis Felipe Rodríguez (OF) y Édgar Isea (P) a cambio de Wilson Ramos (C).
  • Zulia obtiene de Margarita a Máximo Acosta (SS) y Gustavo Rodríguez (P) a cambio de Breyvic Valera (IF-OF)..
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la sexta semana de la ronda eliminatoria.
  • Caracas firma a Maickol Guaipe (P) como agente libre.

20 de noviembre

  • Zulia toma a Breyvic Valera (IF-OF), de Margarita, en el draft de jugadores no protegidos.
  • Anzoátegui toma a Wilson Ramos (C), de Margarita, en el draft de jugadores no protegidos.
  • Margarita toma a Luis Felipe Rodríguez (OF), de La Guaira, en el draft de jugadores no protegidos.
  • Aragua toma a José Osuna (1B), de Margarita, en el draft de jugadores no protegidos.
  • La Guaira toma a César Izturis Jr. (SS), de Lara, en el draft de jugadores no protegidos.
  • Lara toma a José Gregorio Castillo (P), de Magallanes, en el draft de jugadores no portegidos.
  • Margarita toma a Alberti Chávez (IF), de La Guaira, en el draft de jugadores no protegidos.

19 de noviembre

  • Margarita inscribe a Luis Amoroso (P) en lugar de Jason López (C).
  • López pasa a la lista restrictiva de 7 días.

18 de noviembre

  • Engelb Vielma (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Anzoátegui puede inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Nelvis Ochoa (P) y Kelvin Meleán (IF) salen de la lista restrictiva.
  • La Guaira puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anzoátegui inscribe a José Azócar (OF) y Harold Arauz (P) en lugar de Jean Toledo (P) y Jesús Bugarín (OF).
  • Toledo y Bugarín pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Miguel Peña (P) en lugar de Gunnar Kines (P).
  • Kines es dado de baja y no lanzará más.
  • Margarita inscribe a Yénder Cáramo (P) y Jesús Castillo (P) en lugar de Ángelo Palumbo (P) y José Panacual (P).
  • Palumbo y Panacual pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Luis Hernández (C) en lugar de Héctor Sánchez (C).
  • Sánchez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

17 de noviembre

  • Yonny Chirinos (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Osman Marval (1B) y Eduardo García salen de la lista restrictiva.
  • Lara puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anzoátegui inscribe a Yorvin Pantoja (P) en el lugar que ocupaba José Torres (P).
  • Torres fue cambiado al Magallanes el 15 de noviembre.
  • La Guaira inscribe a Alejandro Chacín (P).
  • Chacín entra en uno de los cupos que quedaron libres el 16 de noviembre en el cambio por el Zulia.
  • Lara inscribe a Yosber Sánchez (P) en lugar de Néstor Molina (P).
  • Molina pasa a la lista restrictiva de 7 días.

16 de noviembre

  • Kevin Vicuña (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Anzoátegui puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Richard Gallardo (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Dennis Ortega (C) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • La Guaira obtiene del Zulia a Elvis Araujo (P), Alejandro Chacín (P) y Eudis Idrogo (P) a cambio de Gregory Infante (P), Aldry Acosta (P) y Edwin Jiménez (P).
  • La Guaira inscribe a Maikel García (IF) y Ronald Acuña Jr. (OF) en lugar de Manuel Olivares (P) y Hedbert Pérez (OF).
  • Olivares y Pérez pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Gregory Infante (P), Edwin Jiménez (P) y Carlos Quevedo (P) en lugar de Anderson Muñoz (P), Alejandro Chacín (P) y Franyer Herrera (P).
  • Muñoz y Herrera pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Chacín ahora pertenece a La Guaira.
  • La Guaira deja en libertad a Mayckol Guaipe (P).
  • Guaipe no aparecía en el roster semanal, por lo que éste no sufre modificación.

15 de noviembre

  • Anzoátegui obtiene de Magallanes a Engelb Vielma (SS) y Yorvin Pantoja (P) a cambio de José Torres (P).
  • Aragua inscribe a Eiker Huizi (P) en lugar de Carlos Guárate (P).
  • Guárate pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a José Torres (P) en lugar de Anderson Martínez (P).
  • Martínez pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes da de baja a Pablo Guillén (P).
  • Guillén fue puesto en la lista restrictiva el 4 de noviembre.

14 de noviembre

  • Aragua obtiene de La Guaira a Leobaldo Cabrera (OF), Ángel Aguilar (IF), Keyber Rodríguez (IF) y Ezequiel Tovar (SS), a cambio de Ángel Padrón (P), Pedro Rodríguez (P), Carlos Rivero (3B-1B) y Willson Contreras (C).
  • Margarita obtiene del Zulia a Carlos Herrera (IF), a cambio de Raúl Rangel (P).
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la quinta semana de la ronda eliminatoria.

13 de noviembre

  • Leobaldo Piña (OF) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.

12 de noviembre

  • Wilker Palma (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Kevin Maitán (IF), Raúl Rangel (P) y Jesús Castillo (P) salen de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • José Colmenares (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.

11 de noviembre

  • Williams Casique (P) y Eugenio Palma (P) salen de la lista restrictiva.
  • La Guaira puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • José Peroza (IF) sale de la lista restrictiva.
  • Lara puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anzoátegui inscribe a Santiago Flórez (P) en lugar de Ryan Zimmerman (P).
  • Zimmerman pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Caracas inscribe a Noé Toribio (P) y Franklin Dacosta (P) en lugar de Bobby Bradley (1B).
  • Bradley es dado de baja y no jugará más.
  • La Guaira inscribe a Anthony Castro (P) y Emilker Guzmán (P) en lugar de Nelvis Ochoa (P) y Kelvin Meleán (IF).
  • Ochoa y Meleán pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Luis Martínez (P) en lugar de Engelb Vielma (IF).
  • Vielma pasa a la lista restrictiva de 7 días.

10 de noviembre

  • Caracas obtiene a Yonathan Daza (OF) a cambio de Anthony Castro (P), que pasa a La Guaira.
  • Moisés Chace (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua inscribe a Christian Mejías (P) en lugar de Yonny Chirinos (P).
  • Chirinos pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Juniel Querecuto (IF) e Ildemaro Vargas (2B) en lugar de Eduardo García (P) y Osman Marval (1B).
  • García y Marval pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Gregori Vásquez (P) en lugar de Raynel Delgado (3B).
  • Delgado es dado de baja y no jugará más.

9 de noviembre

  • Luis Hernández (C) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua firma a Jesús Zambrano (P) como agente libre.
  • Anzoátegui inscribe a Roberto Chirinos (IF) en lugar de Kevin Vicuña (IF).
  • Vicuña pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Aragua inscribe a Jesús Zambrano (P) en lugar de Richard Gallardo (P).
  • Gallardo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Manuel Olivares (P) en lugar de Maickol Guaipe (P).
  • Guaipe pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Renato Núñez (1B) en lugar de Dennis Ortega (C).
  • Ortega pasa a la lista restrictiva de 7 días.

8 de noviembre

  • Caracas deja en libertad a Jesús Zambrano (P).
  • Zambrano no aparecía en el roster semanal, por lo que éste no sufre modificación.

7 de noviembre

  • Caracas obtiene a Ricardo Cova (OF) a cambio de Alexander Palma (OF), que pasa a Aragua.
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la cuarta semana de la ronda eliminatoria.

6 de noviembre

  • Aragua inscribe a Carlos Durán (OF) en lugar de Leobaldo Piña (IF-OF).
  • Piña pasa a la lista restrictiva de 7 días.

5 de noviembre

  • Jean Toledo (P) sale de la lista restrictiva.
  • Anzoátegui puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Emilker Guzmán (P) y Javier Fandiño (P) salen de la lista restrictiva.
  • La Guaira puede volver a inscribirlos en el roster activo cuando así lo desee.
  • Ángel Hernández (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Magallanes inscribe a Grégory Arriechi (P) en lugar de Wilker Palma (P).
  • Palma pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Sandy Gastón (P), Dylan Unsworth (P) y José Mesa Jr. (P) en lugar de Kevin Maitán (IF), Raúl Rangel (P) y Jesús Castillo (P).
  • Maitán, Rangel y Castillo pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Alí Castillo (2B) en lugar de José Colmenares (IF).
  • Colmenares pasa a la lista restrictiva de 7 días.

4 de noviembre

  • Danyer Sanabria (OF) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Leonel Campos (P) sale de la lista restrictiva.
  • Aragua puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Anderson Martínez (P) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • David Ramos (P) sale de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Yénder Cáramo (P) sale de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Luis Alcalá (P) sale de la lista restrictiva.
  • Margarita puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • La Guaira inscribe a Ricardo Pinto (P) y Mayckol Guaipe (P) en lugar de Williams Casique (P) y Eugenio Palma (P).
  • Casique y Palma pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Lara inscribe a Max Castillo (P) en lugar de José Peroza (IF).
  • Peroza pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes inscribe a Josh Maciejewski (P) en lugar de Pablo Guillén (P).
  • Guillén pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Magallanes firma a Wuilder Rodríguez (P) y José Velis (P) como agentes libres.

3 de noviembre

  • Keinner Piña (C) sale de la lista restrictiva.
  • Lara puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Alexander Suárez (OF) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Aragua inscribe a Christian Suárez (P) en lugar de Moisés Chace (P).
  • Chace pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Margarita inscribe a Nelvin Correa (P) en lugar de Jesús Balaguer (P).
  • Balaguer es dado de baja y no lanzará más esta temporada.

2 de noviembre

  • José Colina (C) sale de la lista restrictiva.
  • Magallanes puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Edgar Basabe (P) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia puede volver a inscribirlo en el roster activo cuando así lo desee.
  • Zulia inscribe a Jesús Sucre (C) en lugar de Luis Hernández (C).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

1° de noviembre

  • Ismael Guillón (P) sale de la lista restrictiva.
  • Zulia, sin embargo, no podrá volver a inscribirlo en el roster activo, ya que fue operado y se pierde toda la temporada.

OCTUBRE

31 de octubre

  • Zulia firma a Jesús Sucre (C) como agente libre.
  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la tercera semana de la ronda eliminatoria.

29 de octubre

  • Anzoátegui inscribe a Andrés Sotillet (P) en lugar de Jean Toledo (P).
  • Toledo pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • La Guaira inscribe a Nelvis Ochoa (P), Karlo Seijas (P) y Zach Phillips (P) en lugar de Emilker Guzmán (P), Javier Fandiño (P) y Kendry Flores (P).
  • Guzmán y Fandiño pasan a la lista restrictiva de 7 días.
  • Flores es dado de baja y no lanzará más esta temporada.
  • Magallanes inscribe a Nivaldo Rodríguez (P) en lugar de Ángel Hernández (P).
  • Hernández pasa a la lista restrictiva de 7 días.

28 de octubre

  • Aragua inscribe a Yonny Chrinos (P) en lugar de Leonel Campos (P).
  • Campos pasa a la lista restrictiva de 7 días.

27 de octubre

  • Aragua deja en libertad a Ángelo Palumbo (P).
  • Palumbo no aparecía en el roster semanal, por lo que éste no sufre modificación.
  • Lara inscribe a Vicente Campos (P) en lugar de Keinner Piña (C).
  • Piña pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Jackson Chourio (OF) en lugar de Alexander Suárez (OF).
  • Suárez pasa a la lista restrictiva de 7 días.

26 de octubre

  • Magallanes inscribe a Dennicher Carrasco (IF) en lugar de José Colina (P).
  • Colina pasa a la lista restrictiva de 7 días.
  • Zulia inscribe a Osleivis Basabe (SS) en lugar de Edgar Basabe (P).
  • Edgar Basabe pasa a la lista restrictiva de 7 días.

25 de octubre

  • Zulia inscribe a Danny Rondón (P) en lugar de Ismael Guillón (P).
  • Guillón pasa a la lista restrictiva de 7 días. Pero debe ser operado y no lanzará más en la 2023-2024.

24 de octubre

  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la segunda semana de la ronda eliminatoria.

22 de octubre

  • Los 8 equipos presentan sus rosters semanales para la comenzar la temporada 2023-2024.

(Ignacio Serrano)

Foto: Prensa Tiburones de La Guaira

Ayuda a que El Emergente no se pierda un juego. Haz clic sobre los anuncios publicitarios de esta página para que nuestros patrocinadores tengan una medida del impacto de este sitio web.

Colabora con este proyecto en la página patreon.com/IgnacioSerrano. O apóyanos con cualquier monto a través de paypal.com/ignacioluiserrano.

Ignacio Serrano
Ignacio Serranohttps://elemergente.com/
Soy periodista y actor, y escribo sobre beisbol desde 1985. Durante 33 años fui pasante, reportero y columnista en El Nacional, ESPN y MLB.com, y ahora dirijo ElEmergente.com. También soy comentarista en el circuito radial de Cardenales de Lara y Televen. Premios Antonio Arráiz, Otero Vizcarrondo y Nacional de Periodismo.

1 COMENTARIO

  1. Jesse Remington, a buen paquete americano trajeron las aguilas, este sr. traia unos numeros malisimos para competir en esta liga. Ya lo demostro en su primera salida palo y palo recibio. Aguilas todavia estan a tiempo de buscar peloteros para la causa aguilucha, los demas equipos se han armado y las aguilas solo llego Freddy Galvis. Sres. la aficion aguilucha no aguanta otra eliminacion seguida.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

Comparte en tus redes:

Más noticias

Sigue leyendo
Sigue leyendo

Oswald Peraza no para de dar jonrones y en Nueva York lo esperan ansiosos [+VIDEO] 

Oswald Peraza arrancó de la mejor forma posible su...

William Contreras triplica, reta a Ohtani y rompe la mayor cadena personal de juegos embasándose

William Contreras disparó tres imparables el lunes para seguir...

JORNADA DE LA MLB. Horarios, pitchers y las 7 transmisiones en Venezuela

Estos son los juegos pautados para la jornada de...

Anderson Espinoza es nuevo líder en efectividad en el Pacífico de Japón

Anderson Espinoza descubrió la clave para brillar en el...
¿Te gustaría recibir notificaciones de El Emergente? Claro que sí Quizás más adelante