El Emergente

El Emergente

Este es el calendario completo de la ronda eliminatoria de la LVBP

Este es el calendario oficial de la LVBP en su ronda eliminatoria, que terminará esta vez el 22 de diciembre.

El primer Caracas-Magallanes se llevará a cabo el lunes 25, para comenzar la segunda semana de acción.

El Juego de la Chinita, el 18 de noviembre, ocurrirá con La Guaira visitando al Zulia. Será el primer clásico del beisbol zuliano desde 2019, debido a que la pandemia mundial evitó jugar en Maracaibo la campaña pasada.

Solo cinco escuadras clasificarán a la postemporada está vez en la LVBP. Regresa el formato todos contra todos para la semifinal.

Resta conocer las transmisiones de TV.

Así jugarán:

PRIMERA SEMANA

Octubre

Sábado 23

3:00 PM. Bravos vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:00 PM. Leones vs Tigres, en Maracay.

5:30 PM. Águilas vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Tiburones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

Domingo 24

 1:00 PM. Tigres vs Leones, en Caracas.

 1:30 PM. Águilas vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:00 PM. Navegantes vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Tiburones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

SEGUNDA SEMANA

Lunes 25

6:00 PM. Leones vs Navegantes, en Valencia.

Martes 26

6:00 PM. Cardenales vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Leones vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Tigres vs Águilas, en Maracaibo.

Miércoles 27

6:00 PM. Caribes vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Cardenales vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Tigres vs Águilas, en Maracaibo.

Jueves 28

6:00 PM. Tiburones vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Cardenales vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Caribes vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Tigres vs Águilas, en Maracaibo.

Viernes 29

6:00 PM. Leones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Navegantes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Bravos vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Águilas vs Cardenales, en Barquisimeto.

Sábado 30

3:00 PM. Bravos vs Tiburones, en Caracas.

4:30 PM. Navegantes vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:00 PM. Águilas vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Leones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

Domingo 31

1:00 PM. Águilas vs Tiburones, en Caracas.

5:00 PM. Bravos vs Tigres, en Maracay.

5:30 PM. Cardenales vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Leones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

TERCERA SEMANA

Noviembre

Lunes 1°

Libre

Martes 2

6:00 PM. Navegantes vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Cardenales vs Bravos, en La Guaira.

Miércoles 3

6:00 PM. Leones vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Cardenales vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Bravos en Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Caribes en Águilas, en Maracaibo.

Jueves 4

5:00 PM. Caribes vs Águilas (primer juego), en Maracaibo.

6:00 PM. Cardenales vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Tigres vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Leones vs Bravos, en La Guaira.

08:00 PM. Caribes vs Águilas (segundo juego), en Maracaibo.

Viernes 5

6:00 PM. Tigres vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Navegantes Cardenales

6:00 PM. Leones Bravos

6:00 PM. Caribes Águilas

Sábado 6

2:00 PM. Tiburones vs Leones, en Caracas.

5:30 PM. Caribes vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Bravos vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Navegantes vs Águilas, en Maracaibo.

Domingo 7

1:00 PM. Tigres vs Bravos, en La Guaira.

4:00 PM. Tiburones vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:00 PM. Caribes vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Navegantes vs Águilas, en Maracaibo.

LEE TAMBIÉN:

Todas las noticias de la LVBP

CUARTA SEMANA

Lunes 8

Libre

Martes 9

6:00 PM. Bravos vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Águilas vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Leones vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Tigres vs Cardenales, en Barquisimeto.

Miércoles 10

6:00 PM. Bravos vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Águilas vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Tiburones vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Cardenales vs Leones, en Caracas.

Jueves 11

6:00 PM. Cardenales vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Navegantes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Leones vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Águilas vs Bravos, en La Guaira.

Viernes 12

6:00 PM. Cardenales vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Leones vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Navegantes vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Águilas vs Bravos, en La Guaira.

Sábado 13

3:00 PM. Tiburones vs Tigres, en Maracay.

5:30 PM. Bravos vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Cardenales vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:30 PM. Águilas vs Leones, en Caracas.

Domingo 14

1:00 PM. Águilas vs Leones, en Caracas.

5:00 PM. Tiburones vs Bravos, en La Guaira.

5:30 PM. Tigres vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Cardenales vs Caribes, en Puerto La Cruz.

QUINTA SEMANA

Lunes 15

Libre

Martes 16

6:00 PM. Cardenales vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Caribes vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Navegantes vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Tiburones vs Águilas, en Maracaibo.

Miércoles 17

6:00 PM. Bravos vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Caribes vs Leones, en Caracas.

6:30 PM. Cardenales vs Tigres, en Maracay.

6:30 PM. Tiburones vs Águilas, en Maracaibo.

Jueves 18

1:00 PM. Tiburones vs Águilas, en Maracaibo.

6:00 PM. Navegantes vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Tigres vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Caribes vs Cardenales, en Barquisimeto.

Viernes 19

6:00 PM. Tigres vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Bravos vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Tiburones vs Águilas, en Maracaibo.

6:00 PM. Caribes vs Cardenales, en Barquisimeto.

Sábado 20

2:00 PM. Leones vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:00 PM. Tigres vs Tiburones, en Caracas.

5:30 PM. Caribes vs Navegantes, en Valencia.

Domingo 21

Libre

SEXTA SEMANA

Lunes 22

6:00 PM. Tigres vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Navegantes vs Bravos, en La Guaira.

Martes 23

6:00 PM. Navegantes vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Águilas vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Cardenales vs Tiburones, en Caracas.

Miércoles 24

6:00 PM. Navegantes vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Águilas vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Leones vs Bravos, en La Guaira.

Jueves 25

6:00 PM. Tiburones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Águilas vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Tigres vs Cardenales, en Barquisimeto.

Viernes 26

6:00 PM. Tiburones vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Águilas vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Cardenales vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Bravos vs Leones, en Caracas.

Sábado 27

3:30 PM. Tigres vs Tiburones, en Caracas.

5:30 PM. Águilas vs Navegantes, en Valencia.

7:00 PM. Bravos vs Caribes, en Puerto La Cruz.

7:00 PM. Leones vs Cardenales, en Barquisimeto.

Domingo 28

1:00 PM. Tigres vs Tiburones, en Caracas.

1:30 PM. Leones vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:30 PM. Águilas vs Navegantes, en Valencia.

7:00 PM. Bravos vs Caribes, en Puerto La Cruz.

SÉPTIMA SEMANA

Lunes 29

6:00 PM. Navegantes vs Leones, en Caracas.

Martes 30

6:00 PM. Tiburones vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Caribes vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Cardenales vs Águilas, en Maracaibo.

Diciembre

Miércoles 1°

6:00 PM. Caribes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Bravos vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Cardenales vs Águilas, en Maracaibo.

Jueves 2

6:00 PM. Bravos vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Leones vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Caribes vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Cardenales vs Águilas, en Maracaibo.

Viernes 3

6:00 PM. Caribes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Tiburones vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Navegantes vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Bravos vs Águilas, en Maracaibo.

Sábado 4

3:00 PM. Bravos vs Águilas, en Maracaibo.

5:00 PM. Caribes vs Tiburones, en Caracas.

5:30 PM. Tigres vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Leones vs Navegantes, en Valencia.

Domingo 5

1:00 PM. Caribes vs Leones, en Caracas.

5:00 PM. Cardenales vs Tigres, en Maracay.

5:00 PM. Bravos vs Águilas, en Maracaibo.

5:30 PM. Tiburones vs Navegantes, en Valencia.

OCTAVA SEMANA

Lunes 6

Libre

Martes 7

6:00 PM. Tigres vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Leones vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Cardenales vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Águilas vs Bravos, en La Guaira.

Miércoles 8

6:00 PM. Navegantes vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Águilas vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Tigres vs Caribes, en Puerto La Cruz.

Jueves 9

6:00 PM. Tiburones vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Águilas v Leones, en Caracas.

6:00 PM. Tigres vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Bravos vs Cardenales, en Barquisimeto.

Viernes 10

5:00 PM. Bravos vs Cardenales (primer juego), en Barquisimeto.

6:00 PM. Navegantes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Tiburones vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Águilas vs Caribes, en Puerto La Cruz.

08:00 PM. Bravos vs Cardenales (segundo juego), en Barquisimeto.

Sábado 11

3:00 PM. Navegantes vs Leones, en Caracas.

5:00 PM. Tiburones vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Águilas vs Caribes, en Puerto La Cruz.

Domingo 12

1:00 PM. Navegantes vs Tiburones, en Caracas.

 1:30 PM. Leones vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:00 PM. Tigres vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Águilas vs Caribes, en Puerto La Cruz.

NOVENA SEMANA

Lunes 13

Libre

Martes 14

6:00 PM. Tigres vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Cardenales vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Tiburones vs Bravos, en La Guaira.

Miércoles 15

6:00 PM. Leones vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Caribes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Cardenales vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Navegantes vs Águilas, en Maracaibo.

Jueves 16

6:00 PM. Tiburones vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Caribes vs Bravos, en La Guaira.

6:00 PM. Navegantes vs Águilas, en Maracaibo.

Viernes 17

6:00 PM. Tiburones vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Caribes vs Tigres, en Maracay.

6:00 PM. Bravos vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Leones vs Águilas, en Maracaibo.

Sábado 18

3:00 PM. Bravos vs Tiburones, en Caracas.

5:30 PM. Tigres vs Cardenales, en Barquisimeto.

5:30 PM. Caribes vs Navegantes, en Valencia.

6:00 PM. Leones vs Águilas, en Maracaibo.

Domingo 19

1:00 PM. Caribes vs Tiburones, en Caracas.

5:00 PM. Tigres vs Bravos, en La Guaira.

5:00 PM. Leones vs Águilas, en Maracaibo.

5:30 PM. Cardenales vs Navegantes, en Valencia.

LEE TAMBIÉN:

La temporada 2021-2022 de la LVBP se jugará en honor a Luis Ávila

DÉCIMA SEMANA

Lunes 20

Libre

Martes 21

6:00 PM. Águilas vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Tigres vs Leones, en Caracas.

6:00 PM. Navegantes vs Caribes, en Puerto La Cruz.

6:00 PM. Tiburones vs Bravos, en La Guaira.

Miércoles 22

6:00 PM. Águilas vs Cardenales, en Barquisimeto.

6:00 PM. Bravos vs Tiburones, en Caracas.

6:00 PM. Leones vs Tigres, en Maracay

6:00 PM. Navegantes vs Caribes, en Puerto La Cruz.

Jueves 23

Libre

Viernes 24

Nochebuena

Sábado 25

Navidad

Domingo 26

Libre

Lunes 27

Posible inicio del round robin

2 thoughts on “Este es el calendario completo de la ronda eliminatoria de la LVBP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.